«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра

Законопроект об отмене обязательного техосмотра внесла в Госдуму партия «Единая Россия». Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский сообщил, что техосмотр потребуется только при постановке автомобиля или мотоцикла старше 4 лет на учёт, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов транспортного средства.

«Обязательная процедура техосмотра для личных авто себя изжила, это на сегодня дополнительная статья дохода для аккредитованных СТО. Следить за состоянием своего авто или мотоцикла должен сам владелец», — подчеркнул Александр Якубовский.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что остальных автовладельцев новый закон избавит от «регулярных, утомительных и зачастую бессмысленных процедур». Правила техосмотра не меняются для такси и грузовых автомобилей в коммерческих и пассажирских перевозках, где регулярный техосмотр оправдан и необходим.

«Законопроект нашел поддержку в Правительстве, теперь требуется максимально оперативно обеспечить его принятие в Госдуме. Так он как можно скорее заработает на практике», — сказал Андрей Турчак.

Выступая на пленарном заседании Госдумы восьмого созыва, вице-спикер Сергей Неверов напомнил, что ответственность за техническое состояние транспорта в действующем законодательстве возложена на владельца, эксплуатация неисправных автомобилей запрещена.

Вероятность участия легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями и действующими полисами ОСАГО в ДТП — очень низкая. Венская конвенция о дорожном движении говорит об обязательном техосмотре только для автобусов и грузовиков массой свыше 3,5 т. На сегодня прохождение техосмотра затрагивает около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов или каждого третьего жителя России. 

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра
12:14
614
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...