Глава Приангарья и Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге обсудили перспективы сотрудничества

11.11.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках встречи с Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Фабианом представил инвестиционный потенциал Приангарья, рассказал о реализуемых проектах, региональных инструментах поддержки бизнеса, планах по развитию различных сфер, в том числе, туристической.    

— В регионе достаточно развита система институтов развития предпринимательства и мер государственной поддержки, ведется планомерная деятельность по снижению административных барьеров и давления на бизнес, — отметил Игорь Кобзев. — Действующая в Иркутской области правовая база постоянно совершенствуется, чтобы в полной мере отвечать интересам делового сообщества, стимулировать инвестиционную активность. Она предусматривает различные налоговые, финансовые льготы, способствующие реализации инвестиционных проектов. Для поддержки инвесторов и предпринимателей работают Корпорация развития Иркутской области, Фонд развития промышленности, Центр поддержки экспорта и другие. Кроме того, в регионе создан ряд инвестиционных площадок, которые могут обеспечить потребности в необходимой инфраструктуре.

Губернатор также сообщил, что Иркутская область, одна из немногих в России, взаимодействует более чем со ста странами-внешнеторговыми партнерами. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Приангарья с Венгрией составил 2,7 млн долларов США и демонстрирует тенденцию к увеличению по сравнению с 2019 годом. Основу поставок в Венгрию составляют топливно-энергетические товары, лесоматериалы. В Иркутскую область из Венгрии завозят в основном продукцию химической промышленности, топливно-энергетические товары, машины и оборудование.

— Мы хотели бы усилить наше взаимодействие, в том числе, за счет увеличения объемов взаимных поставок, расширения товарной структуры. Регион заинтересован в продвижении на рынки Венгрии товаров глубокой переработки, уникальной продукции местного производства, — сказал Игорь Кобзев.  - Безусловно, дальнейшее сотрудничество должно быть направлено и на реализацию совместных проектов в таких сферах как наука и образование, культура и туризм.

Шандор Фабиан отметил, что Венгрия могла бы предложить Иркутской области технологии по очистке воды и устройству канализационных сетей. Также в стране есть хорошие наработки в сферах племенного животноводства и пищевой промышленности.

— Мы, конечно же, также рассчитываем на расширение гуманитарных связей, сотрудничество в научной, культурной, туристической сферах, — подчеркнул Генконсул.

Губернатор Иркутской области поручил министру сельского хозяйства, главе минэкономразвития и руководителю Агентства по туризму региона проработать вопросы перспективного взаимодействия Приангарья с Венгрией по ряду приоритетных направлений.
Глава Приангарья и Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге обсудили перспективы сотрудничества
16:18
524
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...