В ЗС Приангарья поддержали проект закона о запрете продажи газовых баллончиков детям

Сегодня, 11 ноября, в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании комитета по собственности и экономической политике к принятию в первом чтении рекомендовали проект закона об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Автор инициативы — депутат Галина Кудрявцева — рассказала, что за последнее время на территории Приангарья распространяется «сниффинг» — форма токсикомании, при котором опьянение достигается путем вдыхания газа из товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ, как правило, применяют для заправки зажигалок, работы портативных туристских плит. Этот вид токсикомании распространен среди несовершеннолетних от 10 до 17 лет. Законопроектом предлагается ввести ограничение на продажу не достигшим 18-летия товаров с сжиженным углеводородным газом.

Проект закона уже поддержали в правительстве Приангарья, а также уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, Ассоциация муниципальных образований. Теперь его рассмотрят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

В ЗС Приангарья поддержали проект закона о запрете продажи газовых баллончиков детям
20:56
602
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...