Игра с Байкалом. Туристов на озере будут считать через телефонные вышки?

Игра с Байкалом. Туристов на озере будут считать через телефонные вышки?

Туристов на Байкале планируют информировать о правилах поведения на охраняемой территории. Система позволит оценить количество приезжих и антропогенную нагрузку в байкальской экологической зоне. С таким предложением выступил глава минприроды Бурятии Сергей Матвеев.

Сергей Матвеев предложил внедрить смс-информирование вокруг озера Байкал. Каждый приезжий турист будет осведомлен о том, что он прибыл на территорию объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и должен соблюдать определенные правила поведения. Также планируется включить в сообщение ссылку на видеоролики с интересными фактами о Байкале.

Технически внедрить систему несложно. К слову, похожая рассылка давно в обиходе у МЧС. Единственное, что надо сделать – договориться с операторами сотовой связи настроить смс-уведомление и сделать так, чтобы туристу при повторном визите на Байкал оповещение не поступало. Причем система будет разделять туристов на местных и приезжих, по половому и возрастному признакам.

Такая технология имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, она ознакомит туристов с тем, что можно и категорически нельзя делать на охраняемой территории, причем информирование будет на нескольких языках. Отметим, что только со стороны Бурятии выделено семь территорий, где в общей сумме действуют 97 природоохранных ограничений и запретов.

Во-вторых, смс-уведомления позволят подсчитать количество туристов на Байкале за тот или иной период. И, в-третьих, данная технология поможет определить интенсивность антропогенной нагрузки на байкальской территории. По словам Сергея Матвеева, таким образом еще никто антропогенную нагрузку не оценивал.

Систему смс-оповещений планируется запустить не только на территории Бурятии, но и в Иркутской области.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

21:44
642
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...