Хорошее за неделю

Новые корты для Иркутска

Фото мэрии Иркутска

В Иркутске открыли еще два спортивных корта. Один корт обустроили в микрорайоне Топкинский на месте старой спортивной площадки. Новое поле имеет стандартные размеры – 20 на 40 метров, оно покрыто резинополом. Строители полностью заменили борта на современные пластиковые, увеличили высоту ограждения до 5,20 метров, чтобы мячи и шайбы не вылетали за пределы корта. И обновили освещение – вместо четырех появилось 12 фонарей на шести опорах. Зимой корт зальют льдом.

Второй корт на Лопатина тоже появился на месте старого. Он предназначен как для занятий футболом и хоккеем, так и баскетболом и волейболом. Предусмотрена площадка для установки теннисного стола. Рассматриваем возможность обустройства здесь еще и площадки с тренажерами.

Новая школа для Баяндая

В селе Баяндай Иркутской области достроили здание школы на 725 мест. Само здание готово. Осталось привести в порядок территорию, исправить ряд недочетов. И школу можно будет открывать. Как отметил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, жители с нетерпением ждут сдачи объекты в эксплуатацию. Сейчас в старом здании дети учатся в две смены.

И еще три

Как стало известно на этой неделе, в следующем году в области откроют новые школы в Бирюсинске Тайшетского района, в Нижнеудинске и Тулуне. В Бирюсинске строят школу на 520 мест. Ее планируют открыть 14 января 2022 года. В Нижнеудинске строят здание для школы №1 на 520 мест. Объект сдадут к 1 сентября следующего года. А в Тулуне строят две школы – в микрорайонах Березовая роща и Угольщиков. В первом возводят школу на 1275 мест. Работы планируют завершить к июлю 2022 года. В микрорайоне Угольщиков возводят школу на 250 мест, которую откроют 1 сентября следующего года.

Краски города

Фото мэрии Иркутска

В Иркутске еще на семи остановках сделали панно: Кедр, 23 школа, Авиазавод, Трилиссера, Метеостанция, ВСИЭП, Волжская. Напомним, что ранее художественные панно появились на остановках: Чкалова, Технический университет, Больница Академгородка, Музыкальный театр, Госуниверситет и Верхняя Лисиха. Всего новый облик приобрели этой осенью 13 пунктов. Так завершился первый этап акции, в рамках которой остановочные пункты превращают в арт-объекты, которую организовала команда «Голос улиц» и управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города. И акция продолжится.

В ожидании новых открытий

Британский астроном Майкл Рован-Робинсон опубликовал на портале arXiv статью, в которой рассказал, что проанализировал снимки с орбитальной обсерватории IRAS и обнаружил на далеких окраинах Солнечной системы объект, который может представлять собой загадочную планету Икс. Это может быть девятая планета Солнечной системы. Она в примерно в три-пять раз тяжелее Земли.

Новость прокомментировал известный российский астроном из Иркутска Сергей Язев. На своей странице в Фейсбуке он отметил, что сейчас потребуется проверка поступившей информации.

“Можно быть уверенными, что крупные телескопы сейчас наводятся на рассчитанное место. Весьма вероятно, что скоро мы узнаем, открыта ли девятая планета, или последует отбой тревоги”.

Предполагается, что планета Икс располагается далеко за орбитой Нептуна, ее масса может составить до пяти масс Земли.

Великие

Фото Н. Досса с сайта www.md.spb.ru

На этой неделе, 11 ноября, исполнилось 200-летие со дня рождения великого писателя Федора Достоевского. В честь этого событие учреждения культуры подготовили множество онлайн-мероприятий, которые помогут вам поближе познакомиться с творчеством автора. Так, на портале “Культура.РФ” доступны записи трансляции спектакля театра Моссовета “Идиот” по одноименному роману, а также запись спектакля “Достоевский. Невозможное чудо” в Новосибирском государственном академическом театре “Красный факел”. Здесь же можно прочитать самые известные произведения Достоевского, ознакомиться с его биографией, посмотреть фильмы и сериалы по его произведениям.

Кроме того, для тех, кто давно хотел прочесть полное собрание сочинений писателя, такую возможность предоставляет портал Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Продолжение известной истории

В декабре этого года выйдет продолжение американского сериала “Секс в большом городе” под названием And Just Like That… (“И вот так просто…”). Об этом сообщило “ТАСС”. Новая картина будет доступна для просмотра на стриминговой платформе HBO Max 9 декабря. Сериал сосредоточится на Кэрри, Миранде и Шарлотте, которые “проходят путь от сложных реалий жизни и дружбы в возрасте 30 лет к еще более сложным реалиям жизни и дружбы в возрасте 50 лет. Сериал “Секс в большом городе”  выходил с 6 июня 1998 по 22 февраля 2004 года. Его смотрели миллионы людей по всему миру.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
16:40
624
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...