В Байкальске до конца года планируется открыть новый многофункциональный культурный центр

В Байкальске до конца года планируют открыть новый многофункциональный культурный центр. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента, под его крышей должны разместиться творческие объединения города. 

Уточняется, что в двухэтажном здании площадью 1,3 тысяч квадратных метров будет работать краеведческий музей, музей бумаги и воды, творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов, детские студии. Здесь же планируют открыть театральную школу, будет оборудована сцена для выступлений и установлен экран для кинопоказов. Кроме того, в Центр переедет заслуженный коллектив народного творчества России, театр-студия «Люди». 

Стройплощадку посетила депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Слюдянского района Галина Кудрявцева. Она напомнила, что работы начались в мае 2019 года, а сейчас подрядчик уже вышел на финальные работы.

— Надеюсь, что в этом году строительство завершится, новый Центр распахнёт свои двери для байкальчан и станет домом для всех, кто увлечён искусством и историей. Проект был выбран из перечня типовых многофункциональных культурных центров, представленных министерством культуры России. Подобные центры уже работают в Омской области и республике Дагестан, — отметила Галина Кудрявцева.

Центр возводится по региональной программе «Развитие культуры» на 2019 — 2024 годы. На работы потрачено 179,3 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. 
 

В Байкальске до конца года планируется открыть новый многофункциональный культурный центр
10:32
676
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...