Ангарский мусорный полигон. Алексей Жемчужников vs Артём Мищенко

Ангарский мусорный полигон. Алексей Жемчужников vs Артём Мищенко

Тема Ангарского мусорного полигона неожиданно привела к острой и интересной дискуссии в Фейсбук.

«Затравкой» для нее стала заметка известного ангарского предпринимателя и общественного деятеля Алексея Жемчужникова. К обсуждению подключился лично руководитель «РТ-НЭО — Иркутск» Артём Мищенко.

Учитывая масштаб обоих участников дискуссии и уровень их аргументов, Бабр счел приемлемым рассказать всю историю.

К дискуссии также подключались и другие участники, наиболее интересные комментарии Бабр также включил в этот текст.

Напомним, «РТ-НЭО — Иркутск» — один из двух мусорных регоператоров в Иркутской области. Компания пришла на практически «выжженную» неграмотным менеджментом поляну, несущую тяжкое советское наследие. При этом «РТ-НЭО — Иркутск» является одним из немногих регоператоров в России, которые как минимум справляются со своими функциями.

В то же время компанию неоднократно критиковали, в том числе за тарифы для коммерческих предприятий. Вопросы решались цивилизованно, в судах, об одном из которых и идет речь в дискуссии. Отметим, что сама по себе мусорная реформа и последовавшие за ней преобразования вызвали здоровую консолидацию бизнес-сообщества в Иркутской области, которое смогло выйти на диалог и с регоператором, и с властями.

Алексей Жемчужников:

Новости роспапушправосудия и немного совершенно изумительных новостей.

Судья областного суда Папуша А.С. в особо циничной форме отфутболил наш иск на Генплан АГО. Решение было ещё в начале августа, но мотивировочную часть он писал подозрительно долго. Аж до октября. Придумал кучу оснований по которым он отказал в иске, но там часто белое выдано за чёрное и наоборот. Но что меня скандализировало больше всего, что и он сам, равно как и представитель областной прокуратуры, по какой-то (ясно по какой) причине остались глухи к моим заявлениям о том, что дума АГО в марте 2016 года бездебатно утвердила генплан, в который были внесены незаконные изменения. Попросту говоря, генплан округа был подделан перед самым утверждением и в нём, в частности, зона для размещения отходов в микрорайоне Юго-Восточный была НЕЗАКОННО существенно увеличена, да причем так, что даже залезла на охранную зону водозабора микрорайона. Видимо торопясь перерисовывали Генплан в темноте, да ещё и с выключенным монитором, вот и не заметили водозабор. Я, конечно этого всё равно не оставлю и буду подавать апелляцию, жаловаться на судью, на прокурора за то, что не отреагировали на сообщение о преступлении. Жалко, конечно, что некому на них жаловаться особо. Только если царю-батюшке…

А из офигительных новостей следующее: Не так давно в комментариях под каким-то постом Артем Мищенко написал, компания РТ-НЭО намерена уйти из Ангарска и перенести свой кластер в другое место. Я, если честно, воспринял эту информацию крайне недоверчиво. Но сегодня угостили меня записью с депутатского часа прошедшей 47 сессии Заксобрания. И там Артем Николаевич с высокой трибуны озвучил депутатам решение о сворачивании всех планов развития «мусорного» кластера в Ангарске и даже переносе действующего полигона в другое место.

Я уверен, что это самое правильное решение у компании РТ-НЭО с момента начала мусорной реформы. Нельзя уверенно смотреть в будущее, если есть хоть малейшая вероятность, что при нормальном суде, а не роспапушправосудии все эти многочисленные отводы земли признают криминальными. Теперь нужно как-то донести важность честного ведения бизнеса и до уважаемой компании АНКХ, которая уже успела ухватить в незаконно расширенной зоне для размещения отходов участочек в 36 гектаров и планирует там строить полигон химических отходов. На минуточку, в междуречье двух рек, одна из которых через несколько километров протекает мимо крыльца дома действующего мэра Сергея Петрова.

Удивляет, как он это мог допустить, если конечно не планировал, как настоящий патриот, уехать из Ангарска, которому его стараниями в награду осталась бы МЕГА-свалка…

Артём Мищенко:

Не совсем так. Завод останется под Ангарском. Будем переносить только полигон — единственный опасный объект.

Алексей Жемчужников:

Ну то есть ничего и не поменяется? Свалка с построенным заводом сразу превратится в объект захоронения экологически чистых хвостов и уже не будет мешать логике развития агломерации?)) Здорово. А что за завод вы начали там строить? Он не сильно мусоросжигающий?

Артём Мищенко:

Смотрите что мы там строим и делаем:

1) большой сортировочный завод. Он разделяет отходы на 3 группы: органический отсев, вторичные ресурсы и хвосты которые не подлежат переработке.

2) завод по компостированию: органический отсев на данном заводе будет компостироваться по немецкой технологии и превращаться в растительный грунт. После компостирования от проходит дополнительную обработку и

из него извлекается оставшийся мелкий мусор. Грунт будет использоваться для лесовосстановления или озеленение.

3) цеха по переработке вторичных ресурсов: вторичные ресурсы в этих ценах планируется переработать в полуфабрикаты. Все производство безопасное. Кроме того будут цеха где мы хотим разместить предпринимателей которые эти полуфабрикаты будут переработать в продукцию. Планируем обеспечить их мерами поддержки: льготный лизинг, субсидии, товарные рассрочки, помощь в сбыта

4) неперерабатываемые хвоста будут прессоваться до 10 раз и вывозиться на новый полигон который будет расположен на объездной вокруг Усолья на максимальном удалении от населённых пунктов

5) текущий полигон будет реультивирован и на его месте будет организована площадка где будем выращивать деревья для лесовосстановления и различные растения для озеленения.

Захоронения а Ангарске не планируется.

Сжигание тем более.

Подобные заводы достаточно экологичны и в других регионах прямо в городах располагаются.

Ирина Александрова:

Артем Мищенко, у вас образование химико-технологическое? Вы смеете утверждать, что мусорные заводы достаточно экологичны? Достаточны для чего? Любое разложение органики не может обходится без бактериальной составляющей! Раз это так безопасно, да еще и полезно, поставьте у себя (у мэра) на «рублевке (в бобрах)!!! А нам под окна не нужно, в 5-ти км., да еще и по розе ветров.

Артём Мищенко:

Ирина Александрова.

1) базовое финансы и математика. Но также дополнительное образование химия, биохимия и токсикология. Мой партнёр имеет базовое химическое образование- красный диплом химфака

2) в отличии от многих экологов- теоретиков я эколог с большой практикой. Я ликвидировал огромное количество загрязнений химических, нефтяных, металлургических. Даже последствия производства хим оружия и ракетного топлива. Работал в разных широтах включая крайний север. Я на своём здоровье знаю, что такое экология тк заработал лёгкое аутоимунное заболевание. Мой партнёр заработал тяжёлое

3) мы живём в этом регионе и не собираемся уезжать. Здесь живут и будут жить наши дети. Я хочу сделать его чище

4) у нас есть все законные основания оставить полигон в Ангарске но мы инициаторы его переноса

5) завод полностью экологичный. Его продукт — фактически удобрение. Стоки которые собираются при процессе компостирования проходят биологическую и механическую очистку. Для исключения попадания в атмосферу выбросов используются специальные мембраны которыми накрываются места компостирования предотвращая выбросы продуктов компостирования в атмосферу и размножения насекомых. Данная технология используется в Швейцарии внутри населённых пунктов без особых проблем.

Ирина Александрова:

Полагаю, что в Швейцарии — наши заводы мусороперерабатывающие — это вчерашний день. Не станут они России продавать „чистое“ производство. Европа спит и видит, как задавить Россию, уничтожить народ.

А про печи пиролиза я читала в инстаграмме у самого Петрова, как он двумя руками за их безопасность митинговал.

Если Вы химик, то должны понимать: не бывает пиролиза без ядовитых выхлопов. Тем более, что мусор у нас не сортируется.

В Швейцарии, может быть, расположение завода в черте города — это вынужденная мера. Там дефицит площадей. А вот зачем у нас развивать мусоропереработку под окнами жилых домов — не пойму! Парки бы так обихаживали, а не последнее в городе вырубали. Да и зон акваотдыха у нас в городе нет, кроме загаженной Еловки.

Может, конечно, это не Ваш вопрос, но и то, что Вы ставите мусорки под носом, утверждая, что запахи и насекомых укроете мембраной, мне совсем не нравится.

А вообще, почему только Дума решает, как распорядиться Генпланом? Где общественные слушанья? Где привлечение в качестве консультантов, грамотных проектировщиков? Или Городской с Котовой и Детышев смыслят в этом больше, чем Павлова, Русакова, Чернецкий ...?

Артём Мищенко:

1) а у нас там нет печей пиролиза и вообще термической утилизации.

2) в Германии и Швейцарии продадут что угодно, ведь им нужен сбыт. Давить я думаю им нас незачем.

Алексей Жемчужников:

Артем Мищенко, а завод уже строится?

Артём Мищенко:

Идут подготовительные работы. Земляные и коммуникации. Здания и оборудование после экспертизы

Ирина Александрова:

А на каком основании идут работы, если еще не было даже проекта (!!! вы сами сказали, что готовите тендор на проектирование), не говоря уже об экспертизе?

Или разнесли по кабинетам всем, кому надо?

Проект на такое сооружение делается не менее 3-х месяцев. Затем — экспертиза — еще месяц. Потом — рабочая документация — при хорошем раскладе — еще 1 месяц (если проектировщики не будут спать). Итого полгода.

А Вы уже сейчас ведете коммуникации!

Земработы разрешаются при наличии проекта!

Артём Мищенко:

Есть виды работ которые можно делать. Типа траву косить и снег убирать и электричество тянуть.

Артём Мищенко:

Алексей Жемчужников, ну вот что вы напали на судью. Он так-то вынес вам абсолютно правильное решение которое в итоге вам позволило выиграть суд.

Кроме того, вы должны оценить и наше поведение в судах. Мы максимально честно работаем и открыты для критики и изменений. Мы используем минимум лоббистких возможностей и все-таки пытаемся сделать услугу качественной, справедливой и доступной.

Алексей Жемчужников:

Ну немногие судьи могут выработать свой стиль в правосудии. Способный стать именем нарицательным. Ранее это удалось лишь только целому Басманному суду г. Москвы. А А.С. Папуша смог это сделать в одиночку. Видимо потому что А.С.

А по поводу ваших лоббистских возможностей, то я думаю, что вы намного лучше других оцениваете отличную от нуля вероятность того, что в один прекрасный момент, при изменении политической конъюнктуры. например, они могут перестать действовать на суд. И вы, как никто другой, хорошо понимаете важность того, чтобы собственность была оформлена на юридически чистых основаниях. То, как вам Петров руками Культиковой „подыграл“, расширив зону СП в Генплане АГО, называется медвежьей услугой, Перенести полигон является для вас сейчас действительно самым лучшим решением. Ещё даст Бог субсидия из бюджета на рекультивацию выделится.

Артём Мищенко:

Возможно, есть вопросы к ген плану который сейчас действует. Я не вдаваясь в подробности. Он перевёл земли которые нужны АНХК а не нам. У нас уже был действующий объект и расписаны 2 и 3 этап его расширения. Так что у нас не было практической пользы от него.

Алексей Жемчужников:

Ну как же!? Позвольте. Если можно, я могу попробовать привести факты того, что и ваше расширение планировалось на тех самых неправедно расширенных землях. Буквально в три-четыре аргумента. Которые вы не сможете опровергнуть нигде кроме как в рамках замечательного Роспапушправосудия.

Артём Мищенко:

Давайте.

Я не говорю что не было идей по расширению. Но мы от них отказались не по причине генплана. Больше всего меня напрягает рост города и сближение городов. Мы планируем на 50 лет вперёд. И перспектива соседства с городом нас не устраивает.

Я хочу закрыть полигон в Тайтурке. Он там тоже сильно близко у населённому пункту. Перенос убивает 2 зайцев.

Алексей Жемчужников:

Начнем с того. что в границах той самой, как я полагаю, незаконно и с помощью служебного подлога расширенной, зоны СП-1 был сформирован ряд земельных участков 38:26:041401:235, 38:26:041401:236, 38:26:041401:237. Участок 38:26:041401:236 впоследствии был располовинен на два участка 38:26:041401:236 и 38:26:041401:359. Это Факт. его можно и не опровергать.

Впоследствии, в мае 2020 года, эти участки были внесены в новую территориальную схему по обращению с отходами. Это тоже факт,

Артём Мищенко:

Алексей Жемчужников, контраргумент.

Были федеральные деньги и чтобы их освоить нужна была земля. Других сформированных участков не было. Взяли то что было и это было не наше решение. И в тот момент оно было единственное чтоб получить финансирование.

Когда федеральное финансирование отвалилось по причине неосвоения- то появилось время подумать и многое уже зависело от нас. Вот тогда и было сформировано решение.

Алексей Жемчужников:

В этой терсхеме участк 38:26:041401:237 был указан как участок для расширения действующего полигона АМП с мусоросорртировкой. Это тоже факт. Я сейчас на память пишу. Терсхему скачаю сейчас и покажу.

Артём Мищенко:

Кстати в защиту Петрова — он самый активный противник полигона и во многом благодаря его позиции стал возможен его перенос. Он, как бы вы его не ненавидели, является одним из инициатором переноса.

Алексей Жемчужников:

Да никто его не ненавидит.

Но есть резкое неприятие к его неспособности видеть хоть что-либо вокруг кроме своих интересов.

Артём Мищенко:

Так все верно. Мы же потом участки свои передавали в субъект под строительство завода. Один (не помню площадь вроде 12 Га) — отказались от аренды и он был передан под завод. И мы вынуждены были планировать инфраструктуру под субъектовый завод.

Алексей Жемчужников:

У вас не было аренды на 12 га.

Артём Мищенко:

Была. Вы просто не в курсе. Надо поднять документы. Тогда Болотов был пред правительства и мы все договаривались что мы откажемся от участка. Детали я не помню если честно. Но это был наш участок. Оформлен был на компанию Спартак (так сына у меня зовут, поэтому помню).

Алексей Жемчужников:

У меня где то был договор передачи в безвозмездное пользование 235 участка от АГО правительству для мусоропереработки. Но это не меняет сути дела. Речь Идет о 237 участке.

Итак, мы говорим о том, что участок 237 был сформирован для расширения полигона АМП в границах утверждённой генпланом зоны СП-1.

Сделав данные манипуляции, администрация АГО скорее всего действовала в вших интересах, поскольку помогла вам избежать целого ряда экологических и прочих изысканий, которые должны быть произведены в соответствии с законом для места размещения отходов.

Артём Мищенко:

Предварительно мы от него отказались и потом он был передан. Все верно.

Администрация Ангарска абсолютно не помогла. Нет вариантов избежать изысканий.

И вообще администрация Петрова не склонна нам помогать. Каждое наше действие встречается с сопротивлением с их стороны.

Алексей Жемчужников:

Но участок то уже есть.

То есть вы полагаете, нормальным закрашивать любой приглянувшийся в генплане участок земли в краски Зоны СП-1, формировать внутри неё земельные участки, сдать их по бешеной цене с аукциона и только лишь потом, сам счастливый обладатель таким способом сформированного участка может начать изыскания?

А если он в ходе этих изысканий выяснит, что там нельзя строить объект размещения отходов, то каков должен быть порядок действий?

Артём Мищенко:

Да, так и происходит. Как сейчас делается: смотрим гидрогеологию местности, удалённость, ручьи и тд, грунта. Берём в аренду и потом только изыскания делаются.

Алексей Жемчужников:

А если выясняется, что нельзя там строить объект, то что?

Артём Мищенко:

То уже такое было. Было 4 раза у меня. Как любят говорит чиновники — предпринимательские риски. Расторжение договора.

От Бабра

Мы оставим эту дискуссию без оценок, однако заметим, что Артём Мищенко как представитель регоператора и Алексей Жемчужников как представитель бизнес-сообщества, продемонстрировали умение находить общий язык в сложнейшем вопросе и стремиться к цивилизованному решению проблем.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:04
1019
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...