4 млрд рублей выделено из бюджета Иркутской области для заключения контрактов на дорожные работы в 2022 году

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области выделило 4 млрд рублей на раннее заключение контрактов на проведение капитальных ремонтов и реконструкции автомобильных дорог в следующем году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Это позволит уже сейчас объявить торги и заключить контракты.

– Обычно бюджетные средства выделяют непосредственно в год проведения работ, поэтому проводить торги и заключать контракты заранее невозможно. Между тем, это длительная процедура, которая может занять до трех месяцев. Выделение денег и заключение контрактов сейчас позволит не терять время в начале дорожно-строительного сезона. Подрядчики смогут уже зимой приобретать и завозить необходимые материалы, приступить к работам с наступлением положительных температур, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

2 млрд рублей получили города-участники национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Братск. Средства для раннего заключения контрактов им выделены впервые.

Еще 2 млрд направили на региональные дороги, которые связывают различные населенные пункты. Так, уже сейчас идут торги на проведение капитального ремонта участков автомобильных дорог Баяндай – Нагалык в Баяндаевском районе и Кутулик – Аларь – Ныгда в Аларском районе, а также на ремонт автодорог дороги Бохан – Тихоновка в Боханском районе и других.

Максим Лобанов отметил, что на региональных дорогах раннее заключение контрактов впервые применили в 2020 году. Опыт оказался удачным. На объектах, где заранее заключили контракты, за один строительный сезон удалось провести гораздо больше работ, чем обычно.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:44
729
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...