Депутат Госдумы: Бессимптомно переболевшим коронавирусом дадут QR-код при положительном ПЦР-тесте

Бессимптомно переболевшие коронавирусом смогут получать QR-коды при наличии положительного ПЦР теста и таким образом не будут ограничены в связи с нормами соответствующих законопроектов, «Интерфаксу» заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Хубезов.

«У бессимптомно переболевших, у которых подтверждённый диагноз, проблем нет — они получат также QR-код, а бессимптомно переболевшие, не имеющие ПЦР+, соответственно, QR-коды не получат», — сказал Хубезов.

По его словам, нормы внесенных на днях правительством законопроектов не скажутся на такой категории граждан.

Вместе с тем он отметил, что в данных инициативах о введении QR-кодов для доступа в общественные места и на транспорт пока нет речи о количестве антител, которые могут стать основанием для получения QR-кодов.

«Пока об этом речи не идёт. По крайней мере уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд. Сейчас тест-систем огромное количество, и не понятно, какое число антител считать большим, какое небольшим, и что защитит и что не защитит», — сказал глава комитета.

Кроме того, «в целом количество антител сейчас не влияет на решение, нужно или не нужно вакцинироваться».

Тайшет24 в Одноклассниках

«Реально объективно оценить уровень иммунитета по одному анализу на антитела не представляется возможным. Из этих антител в реальности количество вирус-нейтрализующих антител, может быть в разы меньше, чем общее количество антиковидных антител», — пояснил Хубезов.

12 ноября в Госдуму были внесены законопроекты (17357-8 и 17358-8) о введении QR-кодов для граждан РФ старше 18 лет для доступа в общественные места и для допуска пользованию воздушным и железнодорожным транспортом.

Присоединяйтесь к нам:
              
 
Депутат Госдумы: Бессимптомно переболевшим коронавирусом дадут QR-код при положительном ПЦР-тесте
13:12
623
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...