Контракты на ремонт дорог в 2022 году в Иркутской области начнут заключать уже в ближайшее время

Контракты на ремонт дорог в 2022 году в Иркутской области начнут заключать уже в ближайшее время. На раннее заключение контрактов по проведению капитального ремонта и реконструкцию автодорог Министерство транспорта и дорожного хозяйства выделило 4 миллиарда рублей. Средства предусмотрены по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Раннее выделение средств позволит уже сейчас проводить все необходимые конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и заключать с ними контракты. 

Обычно бюджетные средства выделяют непосредственно в год проведения работ, поэтому проводить торги и заключать контракты заранее невозможно. Между тем, это длительная процедура, которая может занять до трёх месяцев. Выделение денег и заключение контрактов сейчас позволит не терять время в начале дорожно-строительного сезона. Подрядчики смогут уже зимой приобретать и завозить необходимые материалы, приступить к работам с наступлением положительных температур, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.  

2 миллиарда рублей предназначено для шести городов, где реализуется проект "Безопасные качественные автодороги". Это Братск, Иркутск, Шелехов, Ангарск, Усолье-Сибирское и Черемхово. Ещё 2 миллиарда пойдут на ремонт региональных дорог, которые связывают населённые пункты. Уже сейчас идут торги на проведение капитального ремонта участков автомобильных дорог Баяндай — Нагалык в Баяндаевском районе и Кутулик – Аларь — Ныгда в Аларском районе, на ремонт автодороги дороги Бохан – Тихоновка в Боханском районе и других.

Как уточнил Максим Лобанов, вариант с ранним заключением контрактов применили в прошлом году на региональных дорогах. Опыт оказался удачным: на объектах, где заранее заключили контракты, за один строительный сезон удалось провести гораздо больше работ, чем обычно.

Контракты на ремонт дорог в 2022 году в Иркутской области начнут заключать уже в ближайшее время
15:52
596
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...