В Иркутске главарь ОПГ приговорен к семи годам лишения свободы за махинации с лесом

Сегодня, 16 ноября, в Иркутске Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца КНР. Ему инкриминировали незаконный оборот древесины в особо крупном размере, совершенный в составе ОПГ, контрабанду лесоматериалов в крупном размере, легализацию денежных средств в особо крупном размере, добытых преступных путем.

Суд установил, что члены ОПГ, в состав которой входили четверо, пять лет — с 2015 по 2019 — совершали преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов. Злоумышленники скупали незаконно заготовленную древесину и обрабатывали ее, а затем реализовывали на территории РФ и за рубежом. Чтобы замести следы преступлений и легализовать доходы, они использовали фирмы-однодневки и их банковские счета. Общий объем незаконно приобретенных и реализованных лесоматериалов превысил 146 тысяч кубометров, общая стоимость которых составила 407 млн рублей. Объем незаконно перемещенной древесины за границу РФ составил 40 тысяч кубометров, среднерыночная стоимость товара — 233 млн рублей. Преступную деятельность ОПГ пресекли сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

В итоге суд признал фигуранта виновным в преступлении и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он также оштрафован на 1,5 млн рублей. Таким образом, завершено рассмотрение уголовного дела в отношении всех членов ОПГ. Ранее их уже приговорили к различным срокам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.


В Иркутске главарь ОПГ приговорен к семи годам лишения свободы за махинации с лесом
17:12
665
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...