Патрию мускусных желез кабарги на 9 млн рублей, пытались вывезти из Иркутска в Корею 

Таможенники пресекли контрабанду желез самцов кабарги из Сибири в Корею и Гонконг. Стоимость шести килограмм этого ценного биологического вещества составляет более 9 млн рублей. Это крупнейшее задержание мускуса таможенными органами за последние 10 лет, сообщает Сибирское таможенное управление.

Установлено, что 43-летний директор одной из иркутских фирм, занимался экспортом нелегально добытых желез самцов кабарги на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Для этого при декларировании партий товара через Иркутскую и Сибирскую электронную таможни, он использовал подложные разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Их выдачу ведомство не подтвердило.

Также таможенники выяснили, что в течение 2020 – 2021 годов фирма-экспортер по подложным документам вывезла из России в Республику Корея и в Гонконг почти 14 килограммов мускуса кабарги на сумму свыше 40 млн рублей.

В отношении организатора поставок возбуждено уголовное дело по статье “Контрабанда стратегически важных ресурсов”.  В соответствии с санкцией статьи мужчине грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Мускус (струя) кабарги – коричнево-бурое сложное по составу вещество с резким характерным запахом, которое синтезируется в мускусной железе самца кабарги и высоко ценится в народной медицине, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Уникальный химический состав мускуса до сих пор не позволяет получать его лабораторным способом, а сложность промысловой добычи обусловливает высокую стоимость – от 800 до 1400 рублей за 1 грамм в зависимости от качества.

“По Российскому законодательству, железы кабарги и содержащийся в них мускус попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, и отнесены к стратегически важным ресурсам страны. Вывоз этих животных, их частей и дериватов допускается только при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования”, – отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Патрию мускусных желез кабарги на 9 млн рублей, пытались вывезти из Иркутска в Корею 
18:00
605
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...