Европейский суд по правам человека запретил учителям оскорблять школьников

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вступился за школьника, которого оскорбил учитель.

Инцидент произошел не в России, а в Хорватии, но Верховный суд РФ включил его в обобщение решений ЕСПЧ. Дело в том, что правовые позиции Страсбургского суда распространяются на все государства, присоединившиеся к Европейской конвенции по правам человека, пишет РИА Новости.

В обобщении отмечается, что учитель оскорбил ребенка, когда тот опоздал в школу, назвав его, среди прочего, дураком и деревенщиной. Когда тот пожаловался директору школы, учитель заявил, что «когда вы говорите дураку, что он − дурак, это не должно быть для него оскорблением», а впоследствии снова обозвал его.

Отец ребенка проинформировал об инциденте различные инстанции, но школа ограничилась беседами, министерство образования сочло это внутренним делом школы, прокуратура отклонила жалобу, а Конституционный суд признал жалобы неприемлемыми. Тогда он обратился в ЕСПЧ.

«Суд пришел к выводу: любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни… Исходя из фактов дела суд пришел к выводу: хотя первые оскорбления учителя в адрес заявителя были направлены на то, чтобы наказать его и его одноклассников, два последующих случая не могли рассматриваться как что-либо иное, кроме беспричинных словесных оскорблений в адрес заявителя. В любом случае суд счел, что никакого оправдания поведению учителя быть не может», — отмечается в документе.

ЕСПЧ также указал, что власти должны принять надлежащие законодательные, административные, социальные и образовательные меры для безоговорочного запрещения любых форм насилия или жестокого обращения в образовательных учреждениях в отношении детей в любое время и при любых обстоятельствах и, таким образом, обеспечить «нулевую степень терпимости» по отношению к любому насилию или жестокому обращению.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Европейский суд по правам человека запретил учителям оскорблять школьников
07:36
838
Тайшет24
Апофигист
08:03
Оскорблять нельзя, а как насчет порки? По жолой гопе, перед всем классом?
Загрузка...