По инициативе «Единой России» ужесточат ответственность за уклонение от уплаты алиментов

С этим предложением выступал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак — его в Послании поддержал Президент
Поправки, принятые Госдумой в первом чтении, позволят привлекать к уголовной и административной ответственности неплательщиков алиментов даже при условии частичного перевода средств, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Белых.

В частности, изменения вносятся в статью 157 УК РФ. Они касаются тех, кто не уплатил без уважительных причин алименты на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей.

Второй законопроект содержит поправки в статью 5.351 КоАП, уточняющие механизм привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты.

В случае принятия закон поможет повысить оперативность взыскания полной суммы алиментов и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников.

Законопроект направлен на защиту прав детей, подчеркнула первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина.

«Проблема стоит очень остро. Сегодня общий объем невыплат составляет 156 млрд рублей (по данным доклада генерального прокурора). Всего 19 млрд рублей взыскано. Порядка 800 тыс. производств находятся в службе судебных приставов. Статистика говорит о том, что порядка половины из них начинают выплачиваться, как только производство начинает заводиться», — отметила она.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Мария Василькова:

«Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания. Новый закон усилит внимание к этому вопросу, обяжет выплачивать алименты в полном размере, позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников. В «Семейной приемной» часто обсуждаем с одинокими родителями, как порой безответственно разведенные супруги относятся к своим детям. Даже если семья распалась, это не снимает с родителя обязательств содержать и воспитывать ребенка!» — сказала Мария Василькова.

В свою очередь, официальный представитель Правительства, статс-секретарь министра юстиции Андрей Логинов добавил, что законопроект разработан в целях реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Напомним, «Единая Россия» предложила ужесточить ответственность для неплательщиков алиментов и повысить эффективность взыскания с них средств. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» будет добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. В марте 2021 года Минюст поддержал инициативу партии, и предложил ввести административное и уголовное наказание для тех, кто не платит полностью положенную сумму. Инициативу «Единой России» поддержал Президент в своем Послании — Владимир Путин указал на недопустимость ситуации, когда оставшиеся без кормильца матери длительное время не могут добиться выплат алиментов.


По инициативе «Единой России» ужесточат ответственность за уклонение от уплаты алиментов
09:44
626
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...