Градозащитный совет предлагают создать в Иркутске

Градозащитный совет предлагают создать в Иркутске. Предполагается, что он будет действовать при Законодательном Собрании Иркутской области. С соответствующим предложением к председателю областного парламента Александру Ведерникову иркутское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Инициативу прокомментировал Председатель Совета фонда «В поле зрения» Эдуард Дикунов: «Мой опыт депутатской работы говорит, что с помощью таких консолидирующих инструментов депутатского и общественного контроля реально улучшить ситуацию с сохранением исторической памяти».

Он подчеркнул, что очень важно сохранить для мирового наследия исторический центр Иркутска. «Больно переживать, как на наших глазах постепенно теряется облик старинного купеческого города, как в исторических местах стирается его генетический код. Между тем, Иркутск из-за особенной городской атмосферы в своё время сравнивали с Петербургом и Парижем, — говорит Эдуард Дикунов. — Фонд «В поле зрения» неоднократно обсуждал эту ситуацию со специалистами ИРО ВООПИК, являющейся старейшей профильной организацией страны. Мы пришли к выводу, что общественность и экспертов нужно подключать к решению вопросов сохранения культурного наследия на всех уровнях государственной власти».

Эдуард Дикунов обратил внимание, что результаты рассмотрения многочисленных судебных дел с участием Фонда «В поле зрения» по отмене решений госорганов, говорят о том, что это последствия недопонимания и когда-то допущенных ошибок. Наиболее рационально подобные ошибки предупреждать на более ранних этапах принятия государственных решений и не доводить до судов.


Градозащитный совет предлагают создать в Иркутске
10:18
696
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...