Сергей Тен: Главная задача – работа в интересах человека и природы

Руководитель Межфракционной рабочей группы «Байкал», депутат Государственной Думы Сергей Тен провел рабочую встречу с Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Еленой Макушенко.

Обсудили вопросы установления границ населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ – эта работа должна была завершиться еще до 2017 года, однако до настоящего момента, в силу ряда причин, в 42 населенных пунктах Иркутской области и 8 — в Республике Бурятия границы не установлены. Страдают люди, и такая ситуация, по мнению Елены Макушенко, недопустима. Байкальской природоохранной прокуратурой вынесены органам исполнительной власти муниципалитетов предостережения о недопустимости срыва сроков установления границ населенных пунктов.

Обсудили, как идет рекультивация отходов БЦБК, проблематику по очистным сооружениям и ряд других вопросов –  Байкальская природоохранная прокуратура постоянно отслеживает и контролирует все, что идёт по линии БЦБК.

— Елена Александровна выразила позицию о необходимости создания гибкой системы сдержек и противовесов в рамках экологического и природоохранного законодательства. Согласились с тем, что нужен баланс человека и природы, а также понятных правил для бизнеса. Именно поэтому сегодня Байкальская межрегиональная природоохранная прокурора уже заключила двусторонние соглашения с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и с Уполномоченным по правам человека, назначены даты и проводятся приемы для представителей бизнес-сообщества.

Мы договорились, что будем приглашать представителей природоохранной прокуратуры на наши заседания МРГ «Байкал» по конкретным законодательным инициативам, на выездные мероприятия. Еще раз проанализируем, что на уровне правовых актов нужно изменить, чтобы наша совместная работа помогала развиваться региону, была безопасна для экологии озера и природы в целом, — отметил Сергей Тен.

Тайшет24 в WhatsApp

Сергей Тен: Главная задача – работа в интересах человека и природы
12:42
665
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...