Первый в Иркутской области административно-жилой модуль для участковых открылся в Тулуне

Не только шарики выделяют этот дом из многочисленных других в Тулунском микрорайоне «Берёзовая роща». В здании будет находиться административно-жилой комплекс для местного участкового.

— Это помещение впервые на территории Иркутской области совмещает в себе жилой комплекс участкового уполномоченного и административный комплекс — участковый пункт полиции участкового уполномоченного. Всё это сделано для сближения с населением административного участка, для сближения с населением города Тулуна, — говорит начальник отдела участковых уполномоченных ГУ МВД России по Иркутской области Илья Пономарев.

Открытие этого комплекса приурочили к 98-й годовщине образования службы участковых уполномоченных полиции. Место выбрали неслучайно. Микрорайон «Берёзовая роща» активно застраивается домами для пострадавших от наводнения 2019 года жителей Тулуна.

— Построен был в сроки кратчайшие. Фундамент заливался в августе, в октябре мы получили это готовое здание. Площадь каждой из квартир — 54 квадратных метра. Общая площадь порядка 110.

На такой площади удалось разместить многое. В рабочей зоне есть нужная для работы оргтехника. Все необходимое для жилья, пусть и без излишеств, есть в другом модуле. Кухня, санузел. Учли при обустройстве и зоны отдыха.

— Тут комната, одна комната с мебелью.
— Спальная комната.

Местный участковый уже приступил к своим прямым обязанностям в новом здании. Раньше жителям Берёзовой рощи приходилось тратить много времени, чтобы обратиться в полицию. Теперь это сделать гораздо проще.

— Раньше в Советском Союзе, в царской полиции была такая поговорка: «Где прошёл милиционер или полицейский, там 20-30 минут не совершится преступлений. Здесь участковый будет рядом находиться, жить вместе с жителями одной жизнью, — говорит иерей, член общественного совета при МО МВД России «Тулунский» Фёдор Корбатов.

После окончания строительства микрорайона «Берёзовая роща» местный участковый будет обслуживать территорию, где живут 4 000 жителей Тулуна.



14:18
677
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...