Лесной тепличный комплекс построят в Ангарском округе в 2023 году

Минприроды России одобрило проект строительства лесного тепличного комплекса в поселке Мегет Ангарского городского округа. Об этом стало известно на рабочем совещании заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко, в котором принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Производственная мощность лесного тепличного комплекса будет рассчитана на 10 млн саженцев с закрытой корневой системой в год. В этом году началась разработка проектно-сметной документации. Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса планируется в 2023 году, сообщает областное правительство.

«Несмотря на довольно напряженный текущий год, мы смогли достичь основные плановые показатели, особенно – в части воспроизводства лесов. Сегодня у нас действуют 63 лесных питомника, в которых в этом году выращено 27 млн сеянцев, — довольно неплохой темп, объем в 2,3 раза больше 2020 года. Да, не все еще хорошо у нас в борьбе с лесными пожарами. Тем не менее сезон 2021 года закрыт с показателями меньше средне-пятилетних значений: в 1,5 раза по количеству пожаров, и в 1,6 раза по площади», — отметил Игорь Кобзев.

Также глава региона сообщил о снижении случаев незаконной рубки леса. По состоянию на 15 ноября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество случаев меньше на 43%, объема – на 56%, ущерба – на 32%. В целом за пять последних лет количество незаконных рубок уменьшилось в 1,3 раза, объем – в 2,7 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Лесной тепличный комплекс построят в Ангарском округе в 2023 году
19:52
653
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...