Магия карнавала в Иркутске — произведения искусства венецианских маскерари представили в музее-усадьбе Сукачёва

— Экстравагантные и завораживающие, весёлые и грустные, пугающие и комедийные — всё это венецианские маски, привезённые в Иркутск из Санкт-Петербурга.

За каждой — не только история, но и подпись венецианского маскерари — так называют местеров, которые владеют старинной техникой создания самого главного карнавального атрибута. Она передаётся из поколения в поколение. И таких потомственных творцов, кстати, в Италии осталось не больше десятка. А эти произведения искусства — участники реальных карнавалов, которые проходили в Венеции в 2017 и 2018 годах.

— Техник создания масок очень много. Начиная от пресс-попье, кожа, картон и керамика, — говорит заведующая отделом «Музей-усадьба В. П. Сукачёва» Кристина Шерхунаева.

Здесь ключевые фигуры итальянского театра, богини, шуты, фараоны — и множество других персонажей, за которыми прячутся дамы и господа на карнавалах. А вот, можно сказать, символ Венеции — Баута. Экскурсоводы говорят, такой маске отдавал предпочтение даже известный итальянский авантюрист и соблазнитель Казанова.

— Такая треугольная форма позволяла скрыть не только лицо, но и изменить голос. То есть, настолько трансформировался голос. Ударяясь звук об этот уголок, он изменялся, — говорит заведующая отделом «Музей-усадьба В. П. Сукачёва» Кристина Шерхунаева.

Рядом с «голосистой» Баутой «Молчаливая служанка». Она без вязочек и других видимых креплений. Вот почему:

— Обладательница должна была держать её в зубах. Поэтому она так и переводится: молчаливая служанка.

А вот такую богиню Артемиду, которая к тому же украшена бронзовым львом, на себя не наденешь. Такие маски — для интерьера. И каждая как шедевр. Среди посетителей музея-усадьбы Сукачёва сегодня оказались люди, которые в этом не просто понимают, но и живут искусством. Ирен Монсе — художник, она стала одной из первых, кто оценил выставку.

— Доводилось видеть один раз, но какую-то очень скромную маску. А здесь это очень шикарно и очень здорово.
— То есть, вы не пожалели, что посетили выставку?
— Нет, это очень красиво, потому что в Италию далеко не каждый поедет. Но надеюсь, что когда пандемия закончится, я когда-нибудь поеду в Италию, — говорит художник Ирен Монсе.

Ну а пока иркутяне могут насладиться хотя бы частичкой Италии. Кстати, некоторые образы можно примерить на себя — организована фотозона. А сегодня для гостей устроили даже настоящий карнавал.

Выставка «Магия карнавала» по России путешествует уже полтора года. В Иркутске она остановилась до 16 января.
20:08
1074
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...