Четверо спортсменов Прибайкалья завоевали медали на первенстве страны по дзюдо среди юношей и девушек

Юная дзюдоистка стала серебряным призёром первенства страны и теперь войдёт в состав сборной России.

Боевую технику дзюдо братчанка София Рабаева осваивает уже семь лет. И регулярные тренировки принесли свои плоды. Теперь, в свои 14, девушка — спортсмен российской сборной. Она завоевала бронзу на первенстве страны среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проходили в Ижевске. В них участвовали более 700 спортсменов со всей страны.

— В весовой категории у Сони было в этом году очень много — 34 участника. Для её весовой категории это, наверное, рекордное количество. Провела она шесть встреч, пять из которых выиграла, — говорит тренер школы дзюдо «Спартак» Екатерина Харламова.

София боролась в весовой категории свыше 70 килограммов. На пьедестале в этом же весе, только на первом месте иркутянка Виктория Киселёва. Серебряным призёром в категории до 40 кг стала Полина Подгорная из Усолья-Сибирского. Среди юношей до 18 лет бронзовую награду выиграл иркутский дзюдоист Алексей Тютрин.

— Эмоций много, в основном, это, конечно же, счастье. Потому что такие важные соревнования у меня впервые. И я не ожидала, что будет такой хороший результат, — говорит призёр первенства России по дзюдо София Рабаева.

В январе София Рабаева отправится в Москву для полного медицинского обследования. Тогда же в Подмосковье у неё начнутся первые сборы в статусе участника национальной сборной.