Тайшетская библиотека приглашает на бесплатные занятия физкультурой

В начале этой недели библиотека получила 19 новых велосипедов, на подходе восемь тренажёров и другой спортивный инвентарь. Всё это стало возможным, благодаря победе учреждения в социальном проекте «АктивацияSport – территория здоровья».

— На протяжении трёх лет мы активно занимаемся социальным проектированием, — рассказывает директор Библиотечного объединения города Тайшета Ольга Яшина. — Это не просто грантовые заявки на участие в конкурсах, мы их составляем сами, исходя из запросов жителей.

Сегодня в библиотеку приходят не только почитать и взять с собой литературу, но и просто провести свободное время. Чтобы читатели с пользой проводили свой досуг, работники библиотеки занимаются разработкой социальных проектов самой разной направленности.

— Первый проект «Важный пиксель» поддержал фонд Елены и Геннадия Тимченко. Мы организовали собственную видеостудию, где вначале обучались только подростки. В 2020 году нам посчастливилось войти в число победителей конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть». Эта победа дала нам возможность развить деятельность студии и расширить целевую аудиторию. Теперь, кроме подростков, навыки оператора, монтажёра осваивают пенсионеры.

А дальше – больше. Снимая видео и делая репортажи вместе с пенсионерами, работники библиотеки обращали внимание на их желания и потребности, которые полностью совпадали с пожеланиями участников группы здоровья, существующей на базе городской библиотеки с 2014 года. Все пенсионеры в один голос выступали за активный образ жизни, они хотели бы заняться спортом, но фитнес-центры не рассматривали по разным причинам.

— И тогда мы решили помочь нашим пенсионерам. Написали проект «АктивацияSport – территория здоровья». Этот проект был поддержан благотворительным фондом Владимира Потанина. Всего на конкурс «Спорт для всех» было допущено 775 заявок из 76 регионов. Экспертный совет фонда в мае этого года выбрал 83 победителя из 31 региона России.

Новости Тайшет24 в Viber!

Итак, реализация проекта началась. Для летних велопрогулок приобретено 19 велосипедов. В ближайшее время будет доукомплектован зал здоровья восьмью новыми тренажёрами.

-Нашим партнером по проекту выступает Тайшетское отделение всероссийского общества слепых в лице председателя Рустама Тураева. Рустам Хабибуллович – тренер по адаптивной физической подготовке. Поэтому, прежде чем приобрести спортинвентарь, мы ориентировались и на потребности тех, кто имеет проблемы со зрением. У нас будет установлен вестибулярный тренажер «Перекати поле», тренажер для ног SPROOTS, координационная дорожка. Все тренажёры уже заказаны. Со дня на день заказ должен прийти из Москвы, так что приглашаем всех в наш зал здоровья.

Также в рамках реализации проекта планируется приобрести палки для скандинавской ходьбы.

Уже сейчас библиотека ведёт запись желающих совершать летом велопрогулки, а зимой заниматься скандинавской ходьбой. Обращайтесь по адресу: Тайшет, ул. Транспортная, 97, телефон (39563) 20348. Все занятия бесплатные.

Тайшетская библиотека приглашает на бесплатные занятия физкультурой
15:22
615
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...