Кинокомпания Юрия Яшникова организовала презентацию фильма «Русский Морган» для депутатов Думы Иркутска

Сняла кинокартину режиссер Анастасия Зверькова.

15-минутный фильм рассказывает о самом богатом предпринимателе царской России по версии журнала «Forbes» – иркутянине Николае Второве. В пересчете на современные деньги, его состояние превышало 700 миллионов долларов, за что Второва называли «русским Морганом» в честь гениального американского финансиста. Но иркутянин был известен и вкладом в другие сферы общественной жизни страны, сообщает пресс-служба Думы Иркутска в пятницу, 19 ноября.

«Сегодняшнее мероприятие иркутские кинематографисты ждали много лет, потому что возможность показать наши проекты депутатам городской Думы – это большая честь для нас, – отметил продюсер Юрий Яшников. – Этот фильм нужен городу. Недавно у нас была встреча с директорами школ. И они отметили, что такую картину уместно включать в школьную программу, тем более у нас появился курс иркутсковедения. Наша кинокомпания придумала целый документальный сериал о героях, сделавший Иркутск таким, каким мы его сейчас знаем и любим».

В начале производства фильма у создателей имелась лишь одна фотография предпринимателя. Однако после запросов в российские и зарубежные архивы кадры с Николаем Второвым нашлись в Англии.

«Меня всегда интересовала история нашего города – она очень увлекательная, насыщенная. Благодарен организаторам этого мероприятия за возможность увидеть фильм, посвященный людям, которые приложили руку к развитию Иркутска. С удовольствием и большим интересом посмотрел киноленту», – отметил депутат Думы Иркутска Григорий Вакуленко.

Депутаты также посетили онлайн-музей Леонида Гайдая. Он создан в формате игры, в которой за правильные ответы открывается доступ к эпизодам Гайдай-сериала, раскрывающим биографию знаменитого режиссера. Этот проект включен в шорт-лист международного фестиваля музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей» и занял третье место в народном голосовании.

«Кинематограф – это одно из важнейших направлений культуры любого города. В Иркутске и Иркутской области жили такие известные режиссеры как Леонид Гайдай, Владимир Гуркин, Иван Вырыпаев и другие. Очень важно развивать наш, местный, кинематограф. Поэтому депутатский корпус решил вынести на заседание постоянной комиссии по социальной политике вопрос о поддержке иркутского кино», – подчеркнул председатель городской Думы Евгений Стекачев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Кинокомпания Юрия Яшникова организовала презентацию фильма «Русский Морган» для депутатов Думы Иркутска
18:00
613
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...