Блогнот. Вот это, между прочим, и называется "политические репрессии"

Блогнот. Вот это, между прочим, и называется «политические репрессии»

Прочитал вчера, что минюст внес в список иноагентов еще и «Иркутский союз библиофилов», который создал Леша Петров, недавно тоже награжденный этим клеймом.

Причем провластные СМИ пишут, что якобы он «сам попросил». Г.Мельконянц из голоса вообще написал в телеграме, что это просто ошибка — якобы в минюсте решили, что «Союз библиофилов» создан специально для отчетности перед минюстом, и на год создания (2005) там не посмотрели, типа схалтурили. Но даже если «ошибка» — заднего хода они давать не будут, внесли — внесли.

Любому иркутянину (да и не иркутянину) очевидно, что это решение — чушь и подлость. Как и внесение Леши и других хороших людей в этот список. И как сам этот репрессивный закон.

Лешу, конечно, поддержат многочисленные друзья и просто благодарные ему за его работу люди. И даже известные иркутские политики (правда, бывшие) и заметные иркутские юристы — они будут ему помогать, пусть даже путем «помощи президенту в улучшении закона об иноагентах». Как по мне, улучшение репрессивного законе — это занятие бессмысленное, ну, изменят пару формулировок, ну, внесут норму, что иноагентом можно назначить только после решения суда — и что? Судов, и судей. готовых клепать любые решения, у нас море.

Но оставим эмоциональным девушкам всплескивания руками. Тут интересна история с самого ее начала. В старом уже тексте про его увольнение из ИГУ (еще раз выложу в первом каменте) я писал, что за Петровым уже давно бегал местный провокатор, еще в 2016 году устанавливавший у ИГУ штендер «Петров — иностранный агент». Тогда это выглядело просто как упражнение местного патриотического фрика, старающегося выслужиться перед хозяевами из органов. Тем более что самого закона об иноагентах еще не было, он был принят только в 2017 году (о «СМИ-иноагентах») и расширен на физических лиц в 2020-м, и само словосочетание «иностранный агент» в 2016 году еще смотрелось анекдотично.

Но на самом деле это уже тогда (думаю, что и раньше, с выборов 2011 и 2012 годов) была целенаправленная работа, которая ложилась в «папочку», и закон этот наверняка уже тогда готовился. И тут интересно, чтО все эти 10 примерно лет стояло за работой «по Алексею Петрову». Указание из Москвы по выявлению тех, кто все эти годы мониторил выборы в регионах? Или просто служебное накопление материала для будущей отчетности по «иноагентам» (на всякий случай)? Или это была чья-то личная месть и личная неприязнь к Петрову?

После того, как вчера записали в иноагенты еще и лешин «Союз библиофилов» (что на очереди? его «Прогулки по старому Иркутску»? клуб молодых ученых «Альянс»? фонд Юрия Ножикова?) ясности не прибавилось. Может, кстати, тут все причины вместе: и указание пошло в регионы уничтожить «Голос», и папочка с мероприятиями по выявлению врагов пригодилась для отчетности (не зря пускали провокатора с плакатиком), и лично кто-то местный прямо кушать не может при виде Алексея Петрова — всё совпало.

А в сухом остатке — какие-то люди просто хотят перекрыть Алексею возможность вообще работать в Иркутске. Хотят сделать токсичными его проекты и его организации. Отпугнуть (или запугать, если сами не догадываются) его партнеров и сотрудничающих с ним людей. И вообще сделать так, чтобы как можно больше людей пострадало, так сказать, при «минимуме усилий».

Вот это, между прочим, и называется «политические репрессии» (это к вопросу о терминах) — когда и выбранная «цель» (Леша Петров), и совершенно посторонние люди страдают не за то, что занимаются политикой, а просто потому что такая политика у государства: наказывать и запугивать.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

19:36
688
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...