Конфликт в тулунском ковидном госпитале закончился увольнением врача

А на неделе в Тулуне в ковидном госпитале вспыхнул конфликт между врачом и пациентом.

Дело чуть не дошло до потасовки. Стороны не стеснялись в выражениях. «Крепкое» словцо обернулось для медика увольнением.

Город Тулун. Ковидный госпиталь. Идём в амбулаторию. Так получилось, что в компании три Елены: я, главврач Елена Гусевская и заммэра Тулуна Елена Абрамова.

Идём туда, где случился неприятный для всех конфликт между доктором и пациентом. Кадры кто-то снял и выложил в интернет, и — грянул общественный резонанс.

— Вот в этом ковидном центре и произошёл инцидент, который буквально взорвал социальные сети. Мы решили разобраться в этой истории, провести собственное расследование и выслушать мнение всех сторон.

Теперь тут другие врачи. Но медсестра осталась та же. В момент конфликта Александра Ленонтьева брала у пациентов мазки для ПЦР. И когда «посыпались» маты, Алекандра была в кабинете. Мнение о ситуации такое:

— Я считаю, что ситуация была 50X50. Пациент начал — доктор не сдержался, — говорит медсестра Тулунского амбулаторного ковидного центра Александра Леонтьева.

— Оба не сдержались. Потому что здесь и пациенты «на нервах», и врачи так же «на нервах».

— Мужчина тоже был не прав, он же обзывался. Может быть, там нервы уже не выдержали.

Нервы сдали. И тулунский случай не исключение По все стране время от времени люди бьются за место в очередях на приём и на вакцинацию.

— Я ролик увидел в соцсетях. Случайно глянул: бах, бах, бах… Давай звонить, узнавать всё. Кошмар… Игорь Иванович давай звонить мне в семь часов вечера по этому поводу. Я говорю: Игорь Иванович, уже разбираемся, уже вся ситуация понятна. Завтра с коллективом врачей встречаюсь по этому поводу, — говорит мэр г. Тулуна Юрий Карих.

С коллективом Юрий Карих встретился срочно. Попросил докторов быть терпимее друг к другу, и к пациентам. И старается быть объективным, донести до всех и до каждого:

— Да врач- человек! Такой же человек, как и тот человек. Тот начал материться- она ответила. Да и работа была вся парализована, полицию вызвали- до 11 часов разборки наводили, и это всё на глазах у людей. И это тоже ненормально, ведь люди-то пришли за помощью, — говорит мэр г. Тулуна Юрий Карих.

Близко к сердцу восприняла ситуацию и Елена Абрамова. От тех кадров, где разъярённый тулунчанин вышел из себя и над собой потерял контроль.

— Ну, просто шок был. Оттого, что такие моменты случаются ещё и в нашей больнице. И он, конечно, резкий был и с кулаками кидался. Она, женщина, во- первых, она врач на своём посту. И насколько бы она была не права, вести так себя мужчине, я считаю просто недостойно и непозволительно. Оскорблять, открывать пинком двери, материть… И то, что врач не выдержала — это по человечески можно понять, — говорит первый заместитель мэра г. Тулуна Елена Абрамова.

А ведь она мечтала лечить и спасать детей. Екатерина — врач-педиатр. Но пандемия случилась. И всё стало, как на войне. От комментариев на камеру Екатерина отказалась. Но прислала к нам в редакцию письмо: рассказала, в тот день она прервала больничный, чтобы выйти на работу и заменить внезапно заболевшую коллегу. Потому и начало приёма пришлось задержать. Не захотел общаться на камеру и доктор Сергей Жидовкин. Он тоже попал на кадры тех любительских съёмок.

— Здравствуйте! Можно мы к Вам сейчас с телевидением?

Мы нашли Сергея Жидовкина на этой квартире. Врач приехал сюда по вызову.

— Самый добрый, самый лучший врач! Всем дай Бог такого!

Но разговора у нас с ним не получилось. После шквала негативных комментариев в социальных сетях в адрес близкого ему человека, нам Сергей отвечает категорически — «нет».

Здесь живёт Виктор Лозинский. Тот самый, который на снятых кадрах. И у Виктора вся семья болеет ковидом: он сам, дочка, внуки.
Рассказал, что тогда очередь в амбулаторию он занял с пяти утра. И, по его словам, уже был девятым по счёту. А потом оказалось, что впереди ещё те, кто записывался по телефону. А тут и приём задержался, а что дальше — известно всем.

— Хотелось бы, чтобы к людям по-человечески относились. Потому что и так сейчас время такое. Тяжёлое! И, посмотрите, люди сейчас какие: мы на друг друга смотрим, как на врага! — говорит житель г. Тулуна Виктор Лозинский.

Экспертиза потом подтвердит: в момент инцидента Виктор был выпивши. В больнице провели служебное расследование, Екатерина- уволена. Официально- по собственному желанию, но, кто знает, было ли у неё такое желание на самом деле? А вот то, что больница потеряла специалиста — факт.

— Большой кадровый дефицит, это всем известно. Обеспеченность врачами Тулуна и Тулунского района 37%. На 190 ставках работают всего 72 врача сегодня.
— Получается ещё −1, как теперь будете?
— Ну, конечно, сложно. Но, смотрите, во-первых, это вынужденная мера. Во-вторых, мы заменили состав работников амбулаторного ковидного центра. И я наблюдаю уже в течение недели после того, как инцидент случился- мне кажется, сейчас они как-то более ровно здесь работают, — говорит главный врач ОГБУЗ «Тулунская городская больница» Елена Гусевская.

— И самое обидное, что никто не вступился за врача. Никто не взял на себя ответственность остановить эту ситуацию. Сказать: ребята, брейк! Вы что делаете-то? Посмотрите!

Вот и получается, сегодня CОVID не просто смертельный вирус. Он всё наше общество довёл до такого, что стало, как порох. Чиркни спичку- взровётся. В заложниках- врачи, и больные. И на этой неделе главврач одной из больниц, в иркутской глубинке написал в своём аккаунте о коронавирусе так: «С днем рождения, тварь! Первый случай COVID был зафиксирован 17 ноября 2019 года».


14:16
737
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...