Фонд «Навстречу переменам» назвал лучших социальных предпринимателей России

В Москве в онлайн-формате подвели итоги конкурса фонда «Навстречу переменам». Из 10 финалистов экспертное, детское и зрительское жюри назвали 8 победителей.

Цель конкурса – поддержать и вдохновить социальных предпринимателей, предоставить им возможность для обучения и развития, масштабирования и обеспечения устойчивости своих проектов. В этом году поступило 226 заявок, из них специалисты фонда и сотрудники Tele2 отобрали 29 полуфиналистов, которые прошли обучение по программе «Инкубатор». После презентации проектов в финал вышло 10 инициатив, которые 18 ноября представили перед жюри.

Защита лучших проектов социальных предпринимателей проводилась в двух номинациях: «Локальный проект» (для жителей населенных пунктов до 300 000 человек) и «Масштабный проект», где были представлены импакт-проекты, которые используют новые подходы в решении социальных проблем и имеют высокий потенциал к масштабированию.

Открывала презентации автор проекта «Инклюзивный цех Vareniki» – Анна Чупракова. По ее словам, вместе с командой они трудоустраивают выпускников детских домов в собственные цеха по производству полуфабрикатов, а сейчас планируют расширять свое присутствие в других городах и открыть кафе при производстве.

Татьяна Бурмистова, председатель совета фонда «Навстречу переменам»:
«Для нас важно, какую проблему хотят решить авторы проектов, насколько она актуальна для региона. Мы также обращали внимание на концепцию решения этой проблемы, ее новизну, и может ли проект в дальнейшем стать жизнеспособным без грантовой поддержки. Безусловно, важен и лидер проекта, потому что от него, в конечном счете зависит, будет жить проект или нет».

Зрительское голосование после защиты проектов определило трех фаворитов – проект«Stop-hemangioma» (система дистанционного мониторинга за гемангиомами у младенцев), Ассоциацию наставников олимпийского движения и проект Анны Чупраковой.

Детское жюри в номинации «Локальные проекты» отдало победу команде Михаила Курганова, которая планирует заниматься профориентацией подростков через техническое творчество, а в номинации «Масштабный проект» – Евгению Игнатьеву с проектом «Stop-hemangioma».

Кроме того, экспертное жюри выделило трех финалистов, чьи проекты получат финансовую поддержку. Это «Инклюзивный цех Vareniki»,фонд «Содействия» с инициативой бесплатных занятий педагогов-волонтеров с сиротами и детьми из малообеспеченных семей, а также Ассоциация наставников олимпийского движения Тимура Маннанова, которая занимается подготовкой к олимпиадам детей из отдаленных регионов.

Светлана Скворцова, заместитель генерального директора по стратегическому планированию и управлению большими данными Tele2: «В Tele2 гордятся тем, что десятки сотрудников компании участвуют не только в отборе заявок, но активно консультируют победителей прошлых лет. Привнося бизнес-подход в организации социальной сферы, мы сможем добиться успехов и тем самым улучшить качество жизни тысяч детей и подростков по всей стране».

Многолетним партнером конкурса «Навстречу переменам» является компания Tele2. Поддержку оказывают компании Viasat World, Baring Vostok и проект «Сотрудничество для импакта», который реализуется ассоциацией EVPA при финансовой поддержке Европейского Союза. Каждый победитель получит от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере до 1,2 млн рублей.

Все 10 финалистов смогут присоединиться к трехлетней программе фонда «Инкубатор». Участников научат создавать стратегию развития бизнеса, оценивать риски и социальное воздействие своих проектов. Импакт-стартапы получат информационную поддержку, а сами социальные предприниматели станут частью сообщества единомышленников, где можно обмениваться опытом с авторами других идей и экспертами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Фонд «Навстречу переменам» назвал лучших социальных предпринимателей России
10:16
770
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...