Адвокатов без QR-кода не пустят к заключенным в СИЗО и колонии Иркутской области

Ограничения также действуют при посещении учреждений УИС родственниками.

ГУФСИН Иркутской области ввел ограничительные меры при посещении СИЗО и колоний на территории региона. Они направлены на предупреждение распространения Covid-19 среди подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, а также работников уголовно-исполнительной системы, сообщается на сайте ведомства в понедельник, 22 ноября.

Свидания краткосрочные и долгосрочные возможны только при наличии у посетителя QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании. В случае отсутствия кода, необходимо предоставить медицинскую справку о противопоказаниях к вакцинации.

Эти ограничения распространяются и на представителей федеральных органов исполнительной власти, защитников, адвокатов, следователей и других лиц, участвующих в следственных и процессуальных действиях, имеющими право на оказание юридической помощи, сообщается на сайте регионального ГУФСИН.

В адвокатской палате Иркутской области с такими ограничениями не согласны и считают их незаконными. В связи с этим президент палаты Олег Смирнов подготовил письмо в региональную прокуратуру. В нем отмечено, что положениями федерального законодательства такого рода ограничения не предусмотрены.

«Указом Губернатора Иркутской области от 02.11.2021 № № 293-уг «О внесении изменений в Указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года №279-уг определен перечень организаций посещение которых допускается при предъявлении QR-кода. В перечень организаций, возможность посещения которых ограничена, учреждения УИС Иркутской области не включены», — уточняется в письме.

По словам адвоката, процесс оказания юридической помощи подзащитным носит непрерывный характер, отказ в допуске адвокатов неминуемо приведет к невозможности осуществления полноценной защиты, нарушению права лиц, содержащихся под стражей, и к срывам следственных действий.

«Учитывая, что указанные обстоятельства ограничения доступа не только нарушают профессиональные права адвокатов, но и права подозреваемых, обвиняемых и осужденных, прошу провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования», — пишет Олег Смирнов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Адвокатов без QR-кода не пустят к заключенным в СИЗО и колонии Иркутской области
10:18
603
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...