Ушёл из жизнь главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков

Главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков скончался утром 22 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему было 64 года. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Игорь Васильевич Ушаков родился в 1957 году в Иркутске. В 1980 году окончил Иркутский государственный медицинский университет. В 2000 году стал кандидатом медицинских наук, защитив диссертацию на тему "Заболеваемость и инвалидность, принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов при болезнях органов дыхания".

Свой трудовой путь начал врачом-терапевтом поликлиники №9 в Иркутске, где проработал с 1981 по 1985 годы. С 1987 по 1993 года работал ассистентом кафедры факультетской терапии ИГМИ. 

В 2001 году избран членом правления Ассоциации диагностических центров, в 2010-м его избрали президентом Диагностической медицинской ассоциации России и стран СНГ.

В 2006 году возглавил Главное управление здравоохранения Иркутской области. Спустя два года стал главным врачом Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра ("Иркутского диагностического центра"). В этой должности Игорь Ушаков проработал до своей кончины. 

Вклад Игоря Ушакова в развитие системы здравоохранения Приангарья сложно переоценить. В своё время он первым в регионе внедрил в практику ультразвуковые методы исследования, компьютерную спирометрию и другие виды диагностики. Возглавляемый им Диагностический центр был и продолжает оставаться одним из передовых медицинских учреждений не только Иркутской области, но и всей Сибири. Огромный опыт Игоря Ушакова позволил ему в начале эпидемии коронавируса в Иркутской области в кратчайшие сроки в организовать мероприятия по диагностике заражения инфекцией.  

Немало Игорь Васильевич Ушаков сделал и для Братска. В 2018 году при его непосредственном участии в городе открылся филиал Иркутского диагностического центра. Сейчас он оказывает медицинскую помощь не только жителям Братска, но и всей северной части Приангарья. Благодаря открытию медучреждения в Братске качественная и современная диагностика стала доступна более чем 500 тысячам человек, который проживают на севере региона. Понимая важность и социальную значимость объекта Игорь Ушаков лично контролировал создание филиала в нашем городе: от разработки проекта и выбора подходящей площадки до строительства. 

Редакция информационное агентства "ТК Город" выражает

соболезнования родным и близким  Игоря Васильевича Ушакова. 

Ушёл из жизнь главный врач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков
10:48
815
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...