В Приангарье сотрудники ГИБДД за день оштрафовали более 130 человек, нарушивших правила использования ремней безопасности

Из них более 15 – за перевозку детей без удерживающих кресел.

На территории восьми районов Иркутской области в прошлую пятницу, 19 ноября, сотрудники ГИБДД провели сплошные проверки на соблюдение правил применения ремней безопасности и перевозки детей. По результатам рейда инспекторы выявили более 130 нарушителей, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции в понедельник, 22 ноября.

«За день проверок полицейские составили более 120 протоколов за нарушение водителями и пассажирами использования ремней безопасности и более 15 за перевозку несовершеннолетних без детских удерживающих устройств», — поясняется в сообщении ГИБДД.

Инспекторы напоминают, что детей ни в коем случае нельзя перевозить на руках в автомобиле. Необходимо зафиксировать ребенка в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности.

Объясняют это тем, что при резком торможении со скорости в 50 километров в час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.

Для наглядности в ГИДББ приводят пример: если вес ребенка 10 килограммов, то при аварии в момент удара он будет весить уже около 300 килограммов, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье сотрудники ГИБДД за день оштрафовали более 130 человек, нарушивших правила использования ремней безопасности
11:38
603
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...