Главврач Иркутского диагностического центра скончался от коронавируса

Главврач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков скончался от коронавируса. Трагедия случилась сегодня утром, 22 ноября. Врачу было 64 года. Мэр Иркутска Руслан Болотов выразил его родным, близким и коллегам соболезнования, сообщает пресс-служба городской админитстрации.

– Игорь Васильевич – один из тех неутомимых тружеников, которые своими делами, новыми идеями способствуют развитию и процветанию Иркутска. Свою жизнь Игорь Ушаков посвятил медицине, помощи людям, внедрению в нашем городе передовых медицинских технологий. Он стоял у истока создания Иркутского диагностического центра. Под его руководством ИДЦ стал одной из ведущих медицинских организаций Сибири и Дальнего Востока. Его уход из жизни – невосполнимая утрата для профессионального сообщества, огромное горе для родных, близких и друзей. Светлая память об этом неординарном человеке, профессионале высокого уровня навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и любил, – отметил в соболезновании глава Иркутска.

Игорь Васильевич Ушаков родился 25 сентября 1957 года в Иркутске. В 1980 году окончил лечебно-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского института. С 1981 по 1985 год работал участковым врачом-терапевтом в поликлинике №9 Иркутска. С 1985 по 1987 год обучался в клинической ординатуре на кафедре факультетской терапии ИГМИ. С 1987 по 1993 год был ассистентом кафедры факультетской терапии ИГМИ. 1993 году назначен главным врачом Иркутского диагностического центра. В 1997 году стажировался в центре обучения МИДа Японии. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2001 году избран членом правления Ассоциации диагностических центров, а в 2010 году избран президентом Диагностической медицинской ассоциации России и стран СНГ. В 2002 году окончил Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента ИГУ по специальности «Менеджмент организации» С 2006 по 2008 год возглавлял Главное управление здравоохранения Иркутской области. С 2008 года – главный врач Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра.

Впервые в Иркутской области И.В. Ушаков внедрил в практическую деятельность ультразвуковые методы исследования, компьютерную спирометрию и другие современные виды исследований.

Создал уникальную для России инновационную систему управления медицинской организацией на основе современных технологий менеджмента: бенчмаркинг, маркетинг, CALS-технологии, реинжиниринг бизнес-процессов, логистика, всеобщее управление качеством (TQM), стандарты ИСО 9001.

Награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, губернатора Иркутской области, Законодательного собрания области, министерства здравоохранения Иркутской области, мэра Иркутска. Лауреат международной премии «Профессия – жизнь», победитель первого регионального конкурса «Лидеры Байкальского региона» в номинации «За развитие эффективного бизнеса». Центр стал трижды лауреатом и обладателем золотого знака победителя всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2010, в 2014 и в 2016 годах в номинации «Услуги медицинские».

В 2010 году Игорь Ушаков стал победителем конкурса в номинации «Лучшие главные врачи года муниципальных и областных медицинских учреждений Иркутской области». Лауреат межрегионального конкурса «Лучший менеджер по качеству 2010 года», за личный вклад в совершенствование системы менеджмента награжден почетным знаком «За достижения в области качества». В 2011 году И.В. Ушаков стал победителем сразу двух конкурсов: всероссийского конкурса «Лучший врач России 2011» и межрегионального конкурса «Шеф года», номинация «Услуги».

В 2015 году Игорь Ушаков стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший руководитель медицинской организации».

Автор более 50 печатных работ, 10 методических рекомендаций, участвовал с докладами в 22 международных и российских конференциях, организатор четырех международных симпозиумов «Менеджмент в медицинской диагностике».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главврач Иркутского диагностического центра скончался от коронавируса
12:56
792
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...