В Иркутской области 30 школьников получат премию губернатора

Итоги конкурса на присуждение премии губернатора школьникам подвели в Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев.

Конкурс проводят каждый год среди учащихся 14-18 лет, которые имеют успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой, спортивной деятельности. Это победители и призеры олимпиад, соревнований и конкурсов. В этом году в Приангарье поступили 181 заявок от учеников из 31 муниципального образования. Из них выбрали 30 победителей. Теперь школьники получат премию в размере 25 тысяч рублей.

В минобразования Иркутской области пояснили, что премия губернатора школьникам является одной из мер поддержки талантливой молодежи и присуждается уже порядка 15 лет. В 2015 году учрежден почетный знак «Золотая медаль За особые успехи в обучении», с 2018 региональные выплаты предоставляют студентам, успешно закончившим обучение в школах и поступившим в иркутские вузы. А с 2020 года функционирует региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей». Кроме того, с 2018 года действует проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», цель которого — поддерживать и развивать способности и таланты детей и молодежи.


В Иркутской области 30 школьников получат премию губернатора
15:20
832
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...