На разработку проектов перевода водозаборов Братска на более безопасную и дешёвую технологию очистки воды наконец-то нашёлся подрядчик

На разработку проектов перевода водозаборов Братска на более безопасную и дешёвую технологию очистки воды наконец-то нашёлся подрядчик. Проектно-сметную документацию будет готовить компания "Гидропроект". Она стала единственным участником соответствующего тендера. Данные об этом размещены в Единой информационной системе в сфере закупок — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Как сообщалось ранее, на новую систему очистки воды планируется перевести два водозабора в Гидростроителе, один — в жилом районе Энергетик, один — в Падуне и ещё один — в Центральном районе Братска. Предполагается, что для очистки воды вместо хлора будут использовать гипохлорит натрия, который производит филиал "Группы Илим" в Братске. На разработку необходимой проектной документации муниципальное предприятие "Дирекция городской инфраструктуры" (МП "ДГИ") потратит 12,7 миллиона рублей. В какую сумму оценивается сама модернизация водозаборов, пока неизвестно — это покажет разработанный проект. 

Гипохлорит натрия, по мнению специалистов, является более выгодным и безопасным реагентом для очистки воды. Сейчас для обеззараживания используют хлор. Идея с переводом водозаборов на обеззараживание гипохлоритом натрия не нова. Её планировала внедрять почти десять лет назад частная компания, которая, как и МП "ДГИ" сейчас, поставляла холодную воду в дома братчан.

Ранее МП "ДГИ" уже объявляла тендеры на разработку проектов перевода водозаборов на технологию с использованием гипохлоритом. Однако на тендеры никто из проектировщиков не заявлялся.

На разработку проектов перевода водозаборов Братска на более безопасную и дешёвую технологию очистки воды наконец-то нашёлся подрядчик
15:20
653
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...