Экспортеры Приангарья могут компенсировать затраты на транспортировку продукции

22.11.2021

Производители и поставщики промышленных товаров могут компенсировать до 80% своих расходов на транспортировку продукции на внешние рынки. Прием заявок продлится до 18:00 (МСК) 9 декабря 2021 года на цифровой платформе «Мой экспорт».
Данную меру поддержки бизнеса оказывает Минпромторг России совместно с Российским экспортным центром. Впервые при отборе взаимодействие с экспортером полностью переведено в цифровой формат.

В этом году также изменились правила отбора – теперь экспортеры могут заключать соглашения на три года. Таким образом, у производителей появляется возможность планировать свой экспорт на долгосрочный период, что обеспечивает стабильность поставок.

Организации могут возместить до 80% средств, направленных на перевозку автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом; средств, направленных на покупку топлива при перевозке своими силами; а также на транспортировку продукции специализированными перевозчиками драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них.

– Мы понимаем, что вывод товара на экспорт – это крупные, а главное, долгосрочные вложения. В то же время из 650 предприятий-экспортеров Иркутской области большинство, а именно 94%, – представители малого и среднего бизнеса, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Для таких предприятий это «замороженные» деньги, которые они не могут пустить на покупку сырья или оборудования, чтобы продолжать развивать дело. Поэтому подобным компаниям Минпромторг совместно с Российским экспортным центром ежегодно предоставляет субсидии – компенсирует часть затрат на транспортировку продукции.

СПРАВКА
По данным Федеральной таможенной службы России, в 2020 году 655 предприятий и организаций Иркутской области осуществляли экспортную деятельность (из них 619 – субъекты МСП, 36 – крупный бизнес). Из них нефть — 25,9%, алюминий и его сплавы — 21%, пиломатериалы — 17,9%, целлюлоза — 13,5%, круглый лес — 3,2%, алюминиевая проволока — 3,1%, каменный уголь — 2,4%, машины и оборудование 1,7%, крафт-бумага и крафт-картон — 1,6%, золото — 1,3%.
Экспортеры Приангарья могут компенсировать затраты на транспортировку продукции
15:36
576
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...