Эко-Байкальск по Абрамченко: ВЭБ.РФ потянет?

Эко-Байкальск по Абрамченко: ВЭБ.РФ потянет?

Раздутая новость о 89 кубометрах надшламовых вод, изъятых из карт-накопителей БЦБК, вызывает больше недоумения, чем восторга.

«Федеральный экологический оператор» завершил инженерные изыскания и проектирование работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду в части полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» и на территории коммунальных очистных сооружений. ФЭО, к слову, является дочерней компанией госкорпорации «Росатом», известна своей причастностью к радиоактивным могильникам, разбросанным по всей стране.

Что касается Байкальска, то тут необходимо озвучить очевидные всем, кроме москвичей, вещи. Убрать копившиеся десятилетиями промышленные отходы, провести восстановление почв и сделать землю безопасной для Байкала – задача сама по себе сложная. А сроки, которые поставила госпожа Абрамченко и на которые согласились товарищи из ВЭБ.РФ – попросту невыполнимы.

«Важно не только убрать копившиеся десятилетиями промышленные отходы, но и создать среду для дальнейшего развития города. Байкальск станет первым экогородом, где будет проведена реновация с учётом экологических стандартов, котельная переведена на экологичные виды топлива, запущены проекты благоустройства и улучшения среды для жизни граждан», – сказала Виктория Абрамченко.

С этими словами в воображении является город будущего с педантично продуманной инфраструктурой, развитой экономикой, чистым воздухом и землёй. Этот новый город населён исключительно доброжелательными людьми, которые в свободное время восседают в райских садах и наслаждаются чудными видами великого озера. Одним словом – Байкальск с приставкой «эко».

Но вот воображаемая картинка рассеивается, а опыт прошлых лет кидает нас в суровые сибирские реалии.

Напомним, уверенность в том, что БЦБК как предприятие пришла пора закрывать, пришла ещё в 2008 году. В 2013 комбинат, наконец, был признан банкротом. За эти годы о проблемах БЦБК не говорил только ленивый. Госкорпорация ВЭБ.РФ не стала исключением. Компания уже успела попилить федеральный бюджет на проектах рекультивации, действуя опосредованно, через своих «дочек». Проектам не суждено было воплотиться в жизнь, а москвичи вышли сухими из воды, да ещё и с изрядно потяжелевшими карманами.

Меньше года назад ВЭБ.РФ снова дотянула свои руки до Байкала. На этот раз к распилу подошли серьёзнее – землю оформили в собственность, составили мастер-план аж на 20 лет вперёд. И всё. Ни чёткого алгоритма действий, ни подводных камней, ни положительного опыта.

И самое смешное. Все эти невыполнимые задачи, которые уже десять лет не могут решить светлейшие умы государственного резерва, в декабре должны быть решены и представлены на совещании под руководством Виктории Абрамченко в составе мастер-плана комплексного развития Байкальска.

В то, что это будет сделано, верится с огромным трудом. Скорее тут можно ожидать сладострастные речи, пускание пыли в глаза и лишь незначительное улучшение ситуации.

Уже сейчас очевидно, что ВЭБ. РФ впряглась в защиту Байкала с единственной целью: осваивать бюджетные потоки под видом «инвестиций» и заниматься болтологией. Зампред правительства, скорее всего, об этом ничего и не знает, продолжая верить в райский эко-Байкальск.

Ранее Бабр писал:

ВЭБ.РФ в Байкальске: про курорт или про распил?

Аферисты из ВЭБ.РФ захватили Байкал. Теперь официально

Байкал. Центр: Байкальск и БЦБК ждут грандиозные перемены

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:24
681
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...