Иркутские врачи рассказали о заболеваемости коронавирусом и вакцинации у беременных

Они призвали будущих матерей обязательно вакцинироваться, но только после 22-й недели.

Topic
Коронавирус   
  • Почти 600 новых случаев Covid-19 выявили в Иркутской области за сутки
  • Адвокатов без QR-кода не пустят к заключенным в СИЗО и колонии Иркутской области

Прямой эфир, посвященный коронавирусу у беременных женщин, а также вакцинации будущих матерей от этой инфекции, прошел в соцсетях областного правительства в понедельник, 22 ноября. Его провели заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Иркутского городского перинатального центра (ИГПЦ) Герман Абраменко и заведующая женской консультацией ИГПЦ Елена Дудик.

По их словам, из 700 беременных женщин, состоящих на учете в ИГПЦ, 40% – привиты от коронавируса. К концу года этот показатель планируют довести до 60%. Болеют этой инфекцией в Иркутске на данный момент 24 женщины в положении, из которых четыре – госпитализированы.

«Беременность сама по себе является иммунодефицитным состоянием, поэтому коронавирусная инфекция плодотворно ложится на это состояние, вызывая нарушения, как у матери, так и у плода. Если раньше были исследования, которые говорили, что коронавирус плоду не передается, то теперь подтверждено во всем мире, что плоду эта инфекция передается», – пояснил Герман Абраменко.

В связи с этим он призвал беременных женщин обязательно вакцинироваться от ковида после 22-й недели. В обязательном порядке прививку от ковида необходимо ставить будущим матерям с хроническими заболеваниями, в том числе артериальной гипертензией и ожирением. Исследования доказали, что вакцина от ковида безопасна для беременных женщин. На плод же после 22-й недели она повлиять не может, так как к этому времени формируется плацентарный барьер.

При планировании беременности вакцинироваться рекомендуют за два месяца до начала планирования. Так, на процедуру ЭКО сейчас не принимают непривитых от ковида женщин. Кормящим матерям можно вакцинироваться через два месяца после родов.

ИА «ИркСиб», фото cityreporter.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские врачи рассказали о заболеваемости коронавирусом и вакцинации у беременных
17:14
1002
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...