Иркутск.NEWS

Иркутские учителя получат право на оплату аренды жилья за бюджетный счет

Постоянная комиссия думы Иркутска по социальной политике рассмотрела 10 вопросов на заседании 22 ноября. Заседание провел председатель комиссии, вице-спикер Виталий Матвийчук. В работе также принял участие спикер представительного органа Евгений Стекачев. Депутаты рассмотрели проект решения думы о ежемесячной компенсации расходов на оплату найма жилья для молодых педагогов. Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, помощь учителям в решении их жилищного вопроса в части аренды предлагается впервые.

– Сегодня специалистов не хватает. Можно прийти в любую школу и увидеть, что некому работать. Надо решать эту проблему, иначе мы можем остаться вообще без кадров, и детей будет некому учить, – отметила депутат Антонина Корочкина.

Сергей Юдин вынес вопрос об изыскании участка в Кировском районе под строительство здания для детской и взрослой поликлиники. Алексей Грешилов инициировал рассмотрение  вопроса об обустройстве футбольного поля между домами по улице Ширямова, 5 и улице Дорожная, 1А.

Также депутаты рассмотрели вопросы о выделении средств на 2022 год для проведения ремонтов в помещениях опорных пунктов по работе с населением, об увеличении количества поездок в месяц для льготников. Помимо этого, был представлен отчет о реализации мероприятий по проведению массовых зарядок в год спорта в Иркутске.

По инициативе Виталия Матвийчука рассмотрели четыре вопроса. Среди которых отклонение заявок жителей в конкурсе «Народные инициативы», капитальный ремонт детского сада № 7, реализация программы «Летний кинотеатр» и строительство детского сада и муниципальной средней общеобразовательной школы по улице Норильская.

– Для школы сформировали земельный участок и передали его в область. Для детского сада предусмотрен участок примерно 1,1 гектара. Это позволит разместить там учреждение как минимум на 350 мест. На этом участке находится аварийный дом. Он включен в программу и в первом квартале 2022 года будет полностью расселен, – прокомментировал заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике мэрии Евгений Харитонов.

После этого можно будет сформировать участок и предоставить его в «Управление капитального строительства г. Иркутска» для проектирования и строительства учреждения. 

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях. Присоединяйтесь к нам: Telegram Одноклассники Вконтакте Facebook Instagram Поделитесь новостью с друзьями:
17:44