В Иркутске молодым учителям предлагают компенсировать затраты на аренду жилья

Этот вопрос рассмотрели на заседании комиссии по социальной политике городской Думы.

В понедельник, 22 ноября, состоялось заседание постоянной комиссии Думы Иркутска по социальной политике. Его провел председатель комиссии, вице-спикер представительного органа Виталий Матвийчук. Также в работе участвовал спикер Евгений Стекачев. В повестку вошли 10 вопросов, сообщает пресс-служба городской Думы.

В частности, депутаты рассмотрели проект решения Думы о ежемесячной компенсации расходов на аренду жилья для молодых педагогов. По словам председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Барышникова, такая мера социальной поддержки предлагается впервые.

«Сегодня специалистов не хватает. Можно прийти в любую школу и увидеть, что некому работать. Надо решать эту проблему, иначе мы можем остаться вообще без кадров, и детей будет некому учить», – отметила депутат Антонина Корочкина.

По инициативе Сергея Юдина на заседании рассмотрели вопрос о поиске участка под строительство здания для детской и взрослой поликлиник в Кировском районе, а по инициативе Алексея Грешилова – о строительстве футбольного поля между домами на Ширямова, 5 и Дорожной, 1А.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопросы выделения средств на 2022 год для ремонта опорных пунктов по работе с населением, увеличения количества поездок в месяц для льготников, а также заслушали отчет о проведении массовых зарядок в год спорта в Иркутске.

По инициативе Виталия Матвийчука рассмотрели вопросы отклонения заявок жителей в конкурсе «Народные инициативы», капитального ремонта детского сада №7, реализации программы «Летний кинотеатр» и строительства детского сада и средней общеобразовательной школы по улице Норильской.

«Для школы сформировали земельный участок и передали его в область. Для детского сада предусмотрен участок примерно 1,1 га. Это позволит разместить там учреждение как минимум на 350 мест. На данном участке в настоящее время находится аварийный дом. Он включен в программу и в первом квартале 2022 года будет полностью расселен», – прокомментировал председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

После этого можно будет сформировать участок, спроектировать и построить дошкольное учреждение.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске молодым учителям предлагают компенсировать затраты на аренду жилья
18:16
625
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...