Школьники Братска создали 3D-снеговика на уроках профориентации

Не только тиктокерами и блогерами мечтают стать школьники. Это доказывает федеральный проект «Билет в будущее». В Иркутской области его вытянуло 21 образовательное учреждение. Сегодня уроки профориентации прошли в Братске для учеников 6-11 классов.

Снеговик уже не тот. Дети больше не морозят ладошки во дворах. Снежный персонаж оживает в теплом кабинете и существует в виртуальной реальности. 3D моделирование — часть профориентационного проекта «Билет в будущее». И для школьников Братска это возможное начало карьерного пути.

— В будущем я хочу связать свою жизнь с разработкой приложений.

— Я хотела стать кондитером, но, возможно, пошла бы на программиста.

Определиться с будущей профессией ученикам помогают наставники из центра цифрового образования «IT-Куб». Под руководством педагогов- навигаторов дети научились не только по-новому лепить снеговиков, но и самостоятельно создавать мобильные приложения. Теперь в своих гаджетах они могут использовать «записную книжку» собственного производства. При этом язык программирования детям не понадобился.

— Даже взрослые держат постоянно в руках гаджеты, и сотни приложений делают нашу жизнь комфортней. Очень удобно сейчас ребенка завлечь именно разработкой мобильных приложений. Он с пользой проводит время, при этом повышая навыки, — говорит педагог дополнительного образования «IT-Куб» Елена Титенко.

Уроки профмастерства устраивают по всей России для учащихся 6-11 классов. Главная цель проекта — дать ученикам практические навыки, чтобы они смогли примерить на себя ту или иную профессию.

— Хорошая идея — дать возможность попробовать себя в определенной квалификации, особенно в таком возрасте. Это достаточно полезно, — говорит участник проекта «Билет в будущее» Марк Штартман.

Сейчас в Братске «Билет в будущее» получают ученики 4-х школ. Всего в Иркутской области в этом проекте задействовано 21 образовательное учреждение. У детей есть возможность попробовать себя в десятках профессиональных амплуа.
20:40
680
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...