Работы биолога из Иркутска признаны одними из лучших на международных конкурсах научной фотографии

Работы ученого из Иркутского госуниверситета Ксении Верещагиной признаны одними из лучших на Открытом Российско-Германском конкурсе научно-популярных фоторабот «Познавая бесконечность». И одна из ее работ заняла второе место в конкурсе научного журнала BMC Ecology and Evolution «BMC Ecology and Evolution Image Competition 2021».

Байкальский эндемичный рачок, покрытый из-за заражения инфузориями, оомицетами или грибами

На фотоконкурсы кандидат биологических наук представила в числе фотографии байкальских эндемиков. Именно с ними связана ее научная работа.

— Моя научно-исследовательская деятельность связанна с изучением байкальских эндемиков — рачков, и сначала я их фотографировала просто для работы — в лабораторных условиях, а потом увлеклась макросъемкой. Удачные кадры, конечно, приходится «ловить», ведь это живые существа, для которых незнакомо понятие «постановочное» фото. Также, на конкурс отправляла фото людей с эндемиками — их снимала тоже для лабораторного альбома, мы старались придумать что-то интересное, связанное с их проектами.

Ксения Верещагина не просто делает фотографии, она показывает с их помощью и изменения, которые происходят в Байкальском региона. По словам сотрудницы университета, экологический кризис воздействует на прибрежные сообщества. В районах интенсивного антропогенного воздействия происходит массовое заселение эндемичных амфипод паразитирующими на них инфузориями, оомицетами или грибами. Одна из фотографий это хорошо иллюстрирует — представитель амфипод вида E. verrucosus густо покрыт паразитами, что ведет к быстрой гибели рачков.

Байкальский эндемичный рачок на начальной стадии обрастания инфузориями, оомицетами или грибамиБездонный омматидииЗдоровые представители амфипод

По материалам пресс-службы ИГУ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Работы биолога из Иркутска признаны одними из лучших на международных конкурсах научной фотографии
08:56
661
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...