Житель Ангарска Седрак Саркисян борется с раком легкого

Пациентов с таким диагнозом в ангарском подразделении Областного онкологического диспансера ежегодно прибавляется в среднем на тысячу человек.

Лекарства, процедуры, анализы — шесть лет назад жизнь Седрака Саркисяна разделилась на «до» и «после» — постановки диагноза «Рак лёгкого».

— После работы пришёл, кашлянул, и кровь пошла. Супруга сразу вызвала «скорую». Ну сначала это всегда слёзы. Не только у тебя, у всех, — говорит житель г. Ангарска Седрак Саркисян.

Седрак, несмотря на все сложности, борется с диагнозом. Ему уже удалили правое лёгкое. Но метастазы стали атаковать левое. Сейчас мужчине проводят лучевую и лекарственную терапии. По словам онколога, торакального хирурга Андрея Менга, случай этого пациента — пример того, как можно жить с подобным диагнозом. Рак лёгкого — ещё не приговор, но всё же он находится в топе онкологических заболеваний по стране.

— Наш регион тоже это заболевание держит в одной из топовых позиций. В год приблизительно 1100 плюс минус пациентов мы с этим заболеванием ставим на учёт, — говорит руководитель подразделения Областного онкологического диспансера в г. Ангарске Андрей Менг.

Основная причина рака лёгкого, говорит онколог, курение. Важно заниматься профилактикой заболевания. А также вовремя обследоваться, чтобы выявить его на ранних стадиях. Кстати, сейчас информацию о таком диагнозе можно найти на образовательном портале «бытьгероем.рф». Там — контакты служб помощи, методы профилактики и лечения. А также истории других больных.

— Пациенты, конечно же, ищут информацию. Чаще всего информацию от того человека, который уже прошёл этот путь, который уже поправился. Это очень важный проект, — говорит руководитель подразделения Областного онкологического диспансера в г. Ангарске Андрей Менг.

Информация, представленная на портале «бытьгероем.рф», не заменит посещения врача. Важно проконсультироваться со специалистом. Основной посыл создателей рсурса в том, что быть героем значит не сдаваться диагнозу «рак легкого».

— Нужно только постараться бороться, лечиться благодаря врачам, медикам, — говорит житель г. Ангарска Седрак Саркисян.
09:12
682
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...