В Иркутске на базе областной детской больницы планируют создать научно-практический центр

В него войдут и пациенты, и врачи, и учёные. Это позволит сделать настоящий прорыв в лечении многих детских болезней, считают медики.

— Ну, то есть, это всё было в больничном ансамбле, да?
— Да, конечно. Эти все здания принадлежали исторически Кузнецовцокой больнице.

Выездное рабочее совещание депутатов Заксобрания в областной детской больнице началось с экскурсии. Её проводит главврач Юрий Козлов. Рассказывает, когда-то все эти постройки были единым больничным комплексом. Затем часть отдали под обучение медперсонала, что-то совсем обветшало и пустует. Но в планах — создать тут настоящий кластер. В него войдёт и мединститут.

А теперь пора внутрь больницы. Парламентарии прошли точно тем же путём, которым обычно ходят родители с детьми. Не миновали знаменитый подземный переход, ведь другого пути между корпусами нет.

В больнице есть свой Центр психотерапевтической помощи. Чаще всего сюда на приём попадают те, кто госпитализирован в стационар с тяжёлыми заболеваниями. А ещё те, кто подвергся травле со стороны сверстников или с синдромом жестокого обращения.

— Буквально вчера была девочка, переживающая буллинг в школе, Все знают об этом взрослые, но никто не принимает мер. Мы немножко активизировали эту ситуацию.

А это отделение для онкобольных. Сейчас здесь ремонт. Какая ситуация с онкозаболеваниями детей в регионе? Интересуется спикер областного парламента Александр Ведерников.

— А как в среднем у нас на уровне Сибирского федерального округа у нас показатели? — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

— Ежегодно 80 новых случаев онкологических. А в общей сложности в течение года лечение здесь получают 800 человек — 800 ребятишек. Тяжело очень здесь работать.

Многие родители приезжают сюда с детьми из отдалённых районов. В планах — построить для таких семей комфортный бесплатный пансионат, рассказывают врачи. А депутат Ирина Синцова интересуется: как сегодня обстоят дела с лечением детей СМА? Ведь не так давно пришлось всем вместе решать проблему дефицитных дорогостоящих препаратов.

— Когда зашла проблема в Законодательное собрание и в правительство, наши депутаты практически все в этом участвовали. 17 детей там были по списку. По реестру. У нас вопрос- они сейчас получают этот препарат? — говорит председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова.

По словам докторов, все лекарства дети со спинальной мышечной атрофией получают сегодня бесплатно — за счёт фонда «Круг добра».

А вот тут нужна реальная помощь. Парламентариям показывают консультативно-диагностический центр. По простому — поликлиника, где ведут амбулаторный приём.

— И сейчас вся консультативная помощь, практически проходит вот в этих стеснённых условиях. По сути на территории одного бывшего отделения мы оказываем помощь по 17 специальностям. До 248 посещений в день.

Реальная потребность — в два раза больше, говорят врачи. И надеются, всё изменится к лучшему, когда на базе больницы создадут научно-практический центр. Его проект представил депутатам «доктор Юра». Это научно-образовательное поле, куда включат и пациентов, и врачей, и учёных. В многопрофильном блоке за каждое направление будет отвечать конкретный научный сотрудник. Юрий Козлов считает, что такой подход позволит создать настоящий прорыв в лечении многих детских заболеваний. Кроме того, при больнице планируется создать визит-центр. Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил: совместными усилиями проекты по развитию больницы будут реализованы. Ну, и «на десерт», в завершение встречи, Юрий Козлов показал депутатам будущую суперсовременную операционную. Её торжественно откроют 9 декабря.

— И, чтоб вы понимали, в масштабах Сибири подобной операционной не существует сегодня. Есть чем гордиться, — говорит главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов.
09:12
642
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...