Фотографии байкальских рачков признали лучшими на двух международных конкурсах

Снимки сделала ученый-биолог из Иркутска.

Фотографии, сделанные ученым-биологом ИГУ Ксенией Верещагиной, признаны одними из лучших на Открытом Российско-Германском конкурсе научно-популярных фоторабот «Познавая бесконечность» в номинациях «Макромир науки» и «Наука со стороны». Фотоконкурс прошел в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств, сообщает пресс-служба Иркутского госуниверситета.

Научный журнал BMC Ecology and Evolution отметил фотографию байкальского рачка-эндемика Eulimnogammarus verrucosus. Она признана лучшей в одной категории, а также заняла второе место еще в шести. На снимке изображен рачок, покрытый паразитирующими инфузориями, оомицетами и грибами. Такое заражение приводит к быстрой гибели этих существ. Его причина – загрязнение Байкала.

«Моя научно-исследовательская деятельность связанна с изучением байкальских эндемиков – рачков, и сначала я их фотографировала просто для работы – в лабораторных условиях, а потом увлеклась макросъемкой. Удачные кадры, конечно, приходится «ловить», ведь это живые существа, для которых незнакомо понятие «постановочное» фото. Также, на конкурс отправляла фото людей с эндемиками – их снимала тоже для лабораторного альбома, мы старались придумать что-то интересное, связанное с их проектами», – поделилась Ксения Верещагина.

ИА «ИркСиб», фото Ксении Верещагиной.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фотографии байкальских рачков признали лучшими на двух международных конкурсах
09:28
610
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...