Улицу Пролетарскую в Тайшете будет капитально ремонтировать Дорожная служба Иркутской области

Истории с ремонтом улицы Пролетарской не первый год.

В мае 2018-го компания «Валенс» из Санкт-Петербурга взялась за выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пролетарской. Согласно контракту, подрядчик должен был осуществить их до 30 октября 2018 года. Но провалил все сроки. Администрация города предъявляла подрядной организации письменные претензии и выставляла штрафные санкции. Эпопея продлилась почти три года. В итоге 18 августа 2020 года многострадальная проектная документация прошла госэкспертизу и получила положительное заключение.

Ремонт Пролетарской запланировали на 2021 год. Администрация города сформировала заявку на получение субсидии и отправила ее в область, деньги выделили. Сумма, которую должны были направить на работы из областного бюджета, составила 99 183 940 рублей. Но для подрядчиков она оказалась непривлекательной, особенно после значительного повышения цен на строительные материалы в этом году. Никто не вышел ни на один их четырех электронных аукционов.

После этого Администрация города пересчитала сметную стоимость объекта и вновь обратилась за помощью в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области с просьбой пересмотреть увеличение лимитов. В регионе заявку одобрили.

В середине ноября состоялся очередной электронный аукцион с обновленной стоимостью проекта. Единственным его участником стала Дорожная служба Иркутской области. Её специалисты после подписания контракта, ориентировочно процедура запланирована на 30 ноября, и займутся капитальным ремонтом автодороги на улице Пролетарской.

Исполнение работ по контракту рассчитано на два года. Уже в этом декабре дорожникам предстоит освоить 10 миллионов рублей и провести на объекте геодезические работы. Остальное сделают уже в следующем году: капитальный ремонт автодороги, переустройство и устройство воздушных кабельных линий, наружного освещения, строительство металлических водопропускных труб, проведут рекультивацию нарушенных земель.

Тайшет24 в Telegram

Сумма контракта составит 138 145 130 рублей из регионального и местного бюджетов. Работы подрядчику необходимо будет завершить 30 ноября следующего года.

Улицу Пролетарскую в Тайшете будет капитально ремонтировать Дорожная служба Иркутской области
11:04
574
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...