Мария Василькова: «ЕР» поддерживает индексацию прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда

Прожиточный минимум — крайне важный индикатор, который используется для расчета социальных пособий. Именно поэтому в народной программе партии зафиксировано, что он должен расти темпами не ниже инфляции наравне с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). По словам депутата Государственной Думы ФС РФ Марии Васильковой, семьи с детьми, пенсионеры особо нуждаются в социальных выплатах.

— На каждой встрече в «Семейной приемной» сталкиваюсь с проблемами многодетных семей, в которых остро стоит вопрос прожиточного минимума. Мы все живем в непростое время и, конечно, больше всего в помощи нуждаются самые незащищенные жители. Поэтому партия «Единая Россия» поддерживает предложение президента Владимира Путина об индексации прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 2022 год выше уровня инфляции. Семьи с детьми, пенсионеры особо нуждаются в социальных выплатах, размер которых вырастет при повышении прожиточного минимума на 8,6%. Кроме того, от этого зависит право многих семей на получение отдельных выплат, — рассказала Мария Василькова.

Как сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, в данном случае Президент предложил темпы более высокие, чем инфляция.

— Это, безусловно, будут серьезные меры социальной поддержки граждан, ведь МРОТ важен в первую очередь для работников бюджетной сферы. Он также в целом влияет на уровень заработных плат. Это еще один шаг в сокращении бедности в стране, — сказал он.

Увеличение прожиточного минимума означает рост числа людей, получающих доплаты и тех, кто сможет претендовать на пособие, подчеркнул Андрей Исаев.

— Например, в размерах прожиточного минимума, получаемого семьей, определяется ее нуждаемость. Точно также пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, получают доплату по нему. Кроме того, сам размер целого ряда пособий измеряется в прожиточных минимумах. Это означает, что они вырастут на уровень более высокий, чем инфляция, — пояснил парламентарий.

Он напомнил, что во время встречи с активом «Единой России» Президент предложил установить, что пенсии должны индексироваться выше уровня инфляции.

— Это значит, что реальные пенсии должны расти по отношению к росту цен, как и благосостояние пенсионеров, — сказал замруководителя партийной фракции.

Напомним, ранее были одобрены ко внесению в бюджет страны социально значимые поправки «Единой России». Речь идет об увеличении финансирования социальных программ, молодежной политики, поддержки общественных организаций, развития села и инфраструктуры. В частности, на обеспечение жильем инвалидов партия предложила выделить дополнительно почти 7 млрд рублей, на программу долговременного ухода за пожилыми — почти 1,5 млрд рублей, еще 2,3 млрд рублей — на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, 3 млрд рублей — на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%. Еще одна поправка позволит привести в нормативное состояние не менее 100 тысяч кв. м общежитий вузов. На эти цели партия предлагает выделять 3 млрд рублей ежегодно.

В общей сложности по инициативе «Единой России» государственные расходы на социально значимые направления в 2022-2024 годах вырастут на 107 млрд рублей.


Мария Василькова: «ЕР» поддерживает индексацию прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда
11:36
611
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...