Росреестр рассказал, где опасно заказывать документы о недвижимости

В Росреестре рассказали, как распознать сайты-двойники Росреестра и почему нельзя им доверять.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в интернете немало сайтов, предлагающих предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. Однако эти ресурсы создают мошенники, а их функционирование запрещено законом.

Прежде всего, обратите внимание на доменное имя сайта. Зачастую двойники, готовые «быстро и недорого» предоставить сведения из ЕГРН, копируя структуру официального сайта Росреестра, используют в адресе схожие официальному наименованию названия, добавляя к ним удвоенные буквы и приписки, такие как online, egrp, egrn.

В большинстве случаев цена за предоставление сведений из ЕГРН не превышает законодательно установленную сумму — 350 рублей. Однако Росреестр несет ответственность за предоставляемые сведения, а сайты-двойники могут дать неактуальную или вообще ложную информацию — жалобы на такие случаи есть. За информацию, представленную на сайтах-двойниках, а также предлагаемые посредниками услуги, ведомство ответственности не несет. Правообладатели «двойников», в основном, физические лица, а страны регистрации этих сайтов — США, территория Евросоюза, Украина.

Существенную часть запросов сайты-двойники генерируют по ключам доступа, на которых установлены роботы-автоматы. При неполучении данных в течение суток роботы, как правило, генерируют повторный запрос, что существенно перегружает систему Росреестра, сообщает ведомство.

О сайтах-двойниках, предлагающих услуги от лица Росреестра или Федеральной кадастровой палаты, можно сообщать в прокуратуру.

Тайшет24 в Одноклассниках

Официальную выписку из ЕГРН можно заказать через портал госуслуг, сайт Росреестра и подведомственной ему Федеральной кадастровой палаты. Получить актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Росреестр рассказал, где опасно заказывать документы о недвижимости
14:34
559
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...