Почти все продукты питания подорожали в Братске за 10 месяцев этого года

Почти все продукты питания подорожали в Братске за 10 месяцев этого года. На определённые товары цены выросли на 20-30%. Данные опубликованы на сайте Иркутскстата — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Больше всего с января по октябрь подорожала белокочанная капуста — более чем на 35%. Впрочем, в рублях цена осталась относительно небольшой: в январе килограмм капусты в среднем стоил 26 рублей 28 копеек, в октябре — уже 35 рублей 57 копеек (то есть цена повысилась чуть более чем на 9 рублей). В рублёвом выражении больше всего в цене вырос кофе. Если в январе за килограмм натурального растворимого кофе просили в среднем  2 524 рубля, то в октябре уже 2 669, то есть больше  на 144 рубля. 

Из основных продуктов питания с января существенно подорожал картофель: почти на 30%, с 38 до 50 рублей за килограмм, гречневая крупа стала дороже почти на 20% (поднялась с 81 рубля за килограмм до 96 рублей). Также на 20% выросло подсолнечное масло (со 129 рублей за литр до 155 рублей) На 15% выросла цена на мясо курицы (со 181 рубля за килограмм до 212-ти). Рост цены на сливочное масло оказался относительно невысоким — всего 4%, однако в рублёвом выражении килограмм продукта в среднем поднялся в цене более чем на 30 рублей. Незначительно выросли в цене яйца, молоко, мука, рис, вермишель, говядина и свинина. Эти продукты поднялись в цене за 10 месяцев примерно на 2-5%.

В данных Иркутскстата указывается на заметное снижение цен на огурцы и помидоры. По сравнению с январём они стали стоить меньше на 60 и 40 рублей соответственно. Но стоит помнить, что овощи — продукт сезонный. и цена на них может колебаться в зависимости от времени года. Уже сейчас, в ноябре, цены на огурцы и помидоры вновь повысились. 

Средние потребительские цены за январь и октябрь в Братске приводятся в таблице ниже. 

Почти все продукты питания подорожали в Братске за 10 месяцев этого года
15:04
568
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...