В Заксобрании Иркутской области может появиться государственная должность "руководитель фракции"

В Заксобрании Иркутской области может появиться государственная должность "руководитель фракции". Главам депутатских объединений от политических партий также предлагается установить денежное содержание. Соответствующий законопроект внесла в областной парламент группа депутатов. Среди них два народных избранника от Братска: Георгий Любенков и Андрей Андреев. Текст законопроекта и сопутствующие документы опубликованы в системе "Электронный парламент" — сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что работа депутатов во фракциях является одной из важных в деятельности всего областного парламента. 

В целях более качественной организации деятельности депутатских фракций в Законодательном Собрании Иркутской области предлагается учредить областные государственные должности — руководителя депутатской фракции в Законодательном Собрании Иркутской области и заместителя руководителя депутатской фракции в Законодательном Собрании Иркутской области, поскольку деятельность депутатской фракции направлена на обеспечение деятельности всего Законодательного Собрания Иркутской области — как органа государственной власти Иркутской области, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

Предполагается, что руководителем фракции может стать депутат, который осуществляет деятельность на постоянной основе. Таким образом, ему будет предусмотрен оклад и денежное поощрение за счёт бюджета Иркутской области. 

Сейчас в Законодательном собрании 4 депутатских фракции: фракция партии "Единая Россия" (возглавляет депутат Кузьма Алдаров), фракций КПРФ (возглавляет депутат Андрей Левченко, сейчас он в СИЗО), фракция ЛДПР (возглавляет Георгий Любенков) и фракция партии "Справедливая Россия — патриоты — за правду" (возглавляет депутат Лариса Егорова). При этом депутаты Кузьма Алдаров и Лариса Егорова официально работают в Законодательном собрании на государственных должностях заместителя председателя областного парламента.  

В Заксобрании Иркутской области может появиться государственная должность "руководитель фракции"
16:24
791
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...