Депутат Заксобрания Галина Кудрявцева проверила строительство школы и культурного центра в Слюдянском районе

Объекты возводят по графику.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева во время рабочей поездки проверила строительство двух социальных объектов, которые возводятся на территории Слюдянского района – культурного центра в Байкальске и школы в Слюдянке. В разговоре с корреспондентом «ИркСиба» парламентарий отметила, что работы ведутся по графику.

Новый многофункциональный культурный центр откроется в Байкальске до конца года. Депутат напомнила, что работы на строительной площадке начались в мае 2019 года. Сейчас подрядчик уже выполнил благоустройство территории и завершает отделочные работы в помещениях.

Планируется, что в двухэтажном здании разместятся творческие объединения города. Там же откроется краеведческий музей, музей бумаги и воды, творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов, детские студии. Кроме того, в центр переедет заслуженный коллектив народного творчества России, театр-студия «Люди» и откроется театральная школа. Для комфортной работы всех творческих коллективов, для организации досуга, в МФКЦ оборудуют сцену для выступлений и установят экран для кинопоказов.

«Новый Центр распахнет свои двери для байкальчан и станет домом для всех, кто увлечен искусством и историей. Проект был выбран из перечня типовых многофункциональных культурных центров, представленных министерством культуры России. Подобные центры уже работают в Омской области и республике Дагестан», — отметила Галина Кудрявцева.

Центр возводится по региональной программе «Развитие культуры» на 2019 — 2024 годы. Объем финансирования составляет 179,3 млн руб. Средства поступили как из областного, так и местного бюджетов.

По словам депутата, планируется провести капитальный ремонт в здании старого ДК «Юбилейный». Уже отправлена заявка на финансирование работ в следующем году. Галина Кудрявцева отметила, что с учетом развития Байкальска как туристического города, культурным объектам нужно уделить особое внимание.

Тем временем в микрорайоне «Рудоуправление» в Слюдянке продолжается строительство школы на 725 учеников. Депутат напомнила, что муниципальный контракт на ее возведение заключен в августе 2019 года. Средства выделяются по областной госпрограмме «Развитие образования» на 2019 — 2024 годы и общий объём финансирования составляет 803 млн рублей. Сегодня объект готов почти на 50%.

«По задумке, завершить строительство объекта сверх плана, в этом году, у нас не получилось. Пообщалась с прорабом стройки по темпам строительства. Он сообщил, что сейчас на объекте работают 50 человек. До конца года строители планируют закрыть контур и в зиму уйти с внутренними работами. Сдать школу в эксплуатацию планируется летом 2022 года», — отметила Галина Кудрявцева.

Пока строится новое образовательное учреждение, дети учатся в городской школе № 1 в две смены. Она рассчитана на 220 учеников, но сейчас его посещают более 500 человек.

«На октябрьской сессии Законодательного Собрания прошло уточнение областного бюджета и в отношении строительства новой школы. Проблем с финансированием нет. Главное, чтобы до конца года средства были использованы по назначению и в срок. Этот вопрос еще раз обсудили с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем», — подытожила Галина Кудрявцева.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутат Заксобрания Галина Кудрявцева проверила строительство школы и культурного центра в Слюдянском районе
18:00
724
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...