Правительство Прианграья поддержит финансово МО области до конца текущего года

Губернатор региона Игорь Кобзев поддержал предложения правительства региона по дополнительной поддержке муниципалитетов до конца текущего года. Он поручил выделить финансовую помощь из областного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Также Игорь Кобзев поручил создать Экспертный совет по межбюджетным отношениям, в состав которого будут привлечены представители научного сообщества и муниципальных образований Приангарья.

«Нам нужно выявить болевые точки, финансовые проблемы в каждом городе и районе, определить возможности самих муниципальных образований, подготовить предложения по обеспечению сбалансированности их бюджетов. Необходимо выработать консолидированные, конструктивные предложения с учетом насущных проблем каждой территории. Эти меры должны помочь развитию муниципальных экономик, которые впоследствии станут генерировать доходы муниципальных бюджетов», — подчеркнул глава региона, говоря о задачах экспертного совета.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, какие поправки региональное правительство совместно с депутатами Законодательного собрания подготовило ко второму чтению областного бюджета на 2022-2024 годы. Дополнительно для муниципальных образований будут распределены средства на строительство и капитальный ремонт общеобразовательных школ и детских школ искусств, на мероприятия по берегоукреплению, на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения.

«Существенная сумма пойдет на развитие и содержание дорожной сети. Также поправками предусматривается увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий, включая строительство и реконструкцию социальной и инженерной инфраструктуры, работы по благоустройству сельских населенных пунктов. Кроме того, будет дополнительное распределение субсидий на заработную плату работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы», — говорится в сообщении.

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что глава региона внес в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 миллиардов рублей с учетом федеральных средств.

«В работе по подготовке бюджета ко второму чтению мы вместе с депутатами Законодательного собрания увидели дополнительные возможности. Это значит, что где-то мы закончим стройки гораздо быстрее, введем объекты раньше, соответственно раньше их получат жители Иркутской области», — отметил Константин Зайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Правительство Прианграья поддержит финансово МО области до конца текущего года
19:04
753
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...