Муниципалитеты Приангарья до конца года получат финансовую помощь из региональной казны

В правительстве Иркутской области подготовили предложение по дополнительной поддержке муниципалитетов до конца 2021 года. Губернатор Игорь Кобзев одобрил предложения и поручил выделить финансовую помощь из бюджета. Об этом он сообщил сегодня, 23 ноября, на заседании регионального совета.

Глава Приангарья также заявил, что поручил создать Экспертный совет по межбюджетным отношениям. В его состав вовлекут представителей научного сообщества и муниципальных образований региона.

– Нам нужно выявить болевые точки, финансовые проблемы в каждом городе и районе, определить возможности самих муниципальных образований, подготовить предложения по обеспечению сбалансированности их бюджетов, — сказал Игорь Кобзев.

Он также добавил, что требуется выработать консолидированные, конструктивные предложения, учесть проблемы каждой территории.

Министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова рассказала о поправках, подготовленных региональным правительством с депутатами Заксобрания ИО ко второму чтению бюджета на 2022-2024 годы. Для муниципалитетов дополнительно распределят средства на строительство и капремонт школ и детсадов, мероприятия по берегоукреплению, возведение и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения. Существенную сумму направят на развитие и содержание дорожной сети.

Поправками также предусмотрено увеличение финансирования комплексного развития сельских территорий, в том числе строительство и ремонт социнфраструктуры и инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов. Также дополнительные деньги пойдут на зарплату бюджетникам.

Первый замгубернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев отметил в свою очередь, что губернатор внес в бюджет 2022 года поправки на общую сумму 3,9 млрд рублей с учетом федеральных средств.

На заседании совета также провели церемонию награждения органов местного самоуправления, достигших наилучших показателей по итогам оценки эффективности их работы за 2020 год. За комплексное социально-экономическое развитие губернатор наградил Усолье-Сибирское, Зиму, Заларинский и Зиминский районы. За повышение инвестпотенциала награды получили Братск, Киренский, Усольский и Жигаловский районы. Победителями конкурса в сфере агрокомплекса стали Куйтунский, Осинский и Киренский районы.


Муниципалитеты Приангарья до конца года получат финансовую помощь из региональной казны
19:52
633
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...