Министр здравоохранения попросил у Прибайкалья в бубен – теперь официально

Министр здравоохранения попросил у Прибайкалья в бубен – теперь официально

Политическое харакири в исполнении министра здравоохранения Прибайкалья Якова Сандакова состоялось в Качугской районной больнице.

А именно, Яков Павлович имел в учреждении такой диалог с журналистом канала «Россия 24» Еленой Ерофеевой:

— Как у вас люди выживают?

— Как в этих местах говорят, запоминайте: медицина – наука точная, но бубен надо держать в левой руке.

— Какой бубен?

— Бурятские земли, шаманские земли, понимаете?

— Вы тут шаманите, что ли?

— Конечно, здесь все шаманят, через одного.

Понятно, что звучит сандаковский стендап откровенно издевательски. В Качугской районной больнице, как также выяснили корреспонденты, нет кислородных консолей, а потому тяжёлые пациенты «лежат на концентраторах». ПЦР-тесты дважды в неделю отправляют в Иркутск, а вирусную пневмонию диагностируют по рентгеновским снимкам. Рентгеновский аппарат – еще советской сборки. Одноразовые комбинезоны здесь используют несколько раз, замачивая и стирая, вместо бахил здесь в ходу мусорные пакеты.

Видимо, понаехавшего из столицы Якова Павловича не на шутку уже достала холодная и злая на бесконечных варягов Иркутская область с ее чудовищно проблемным, нищим – не то, что в благостной Москве – здравоохранением и неприкаянными аборигенами.

А потому он не считает нужным сдерживаться и скрывать раздражение, даже разговаривая на камеру. Закономерно, что сюжет, показанный 21 ноября в программе «Вести недели с Дмитрием Киселёвым», просвистел уже во всех, кому еще не лень стебать министра, региональных (да и многих федеральных) СМИ. Не говоря уж о подзаскучавших было ТГ-каналах и тем более соцсетях. Не предвидеть этого уже столько раз битый чиновник не мог. Яков Павлович вообще-то довольно осторожен. Так, чуть ли не до появления новости о назначении Сандакова министром он кардинально проревизовал все свои соцсети.

Ну а что? Понятно, что Сандаков уже проработал в ранге министра какой-то период, который может пригодиться в карьере – ничего не изменится, если продлить эту полезную, но все-таки ссылку еще на бесконечные месяцы. Совершить на ниве прибайкальского здравоохранения что-то такое, чтобы войти в положительные анналы, Сандаков не сможет (да даже просто пошутить, чтобы смешно, а не всеобщий кринж). А ситуация с ковидом только усугубляется и конца-краю не видать. Так зачем длить процесс?

Дальше Сандакову, если медицина Иркутской области ему действительно нужна как цыгану мать, придется откалывать что-нибудь еще более экстравагантное. Ну там, голым станцевать у Серого дома при луне и выложить в Ютуб. Чтоб уж наверняка. А то оставаться выполнять свои обязанности с уже сделанным харакири проблематично. А преемника еще надо поискать.

Хотя есть и вторая версия – возможно, Сандаков и не против дальше, закрыв глаза на все божьи росы, рулить здравоохранением региона. Просто приближающееся к столетнему юбилею деревянное здание Качугской районной больницы является неким сакральным местом, вынуждающим любого чиновника или депутата немедленно выдвинуться на политическую премию Дарвина. Не зря же министр, чуя иррациональное воздействие, заговорил о шаманах.

Эвон, депутат Николай Труфанов в 2016 году эпохально провалился там сквозь гнилой пол, до того восемь лет прозащищавши интересы Качугского района. Теперь вот пролетел с Госдумой.

Если вторая версия верная, то как бы заманить в это удивительное здание в Качуге побольше чиновников? Будет такая политическая мышеловка...

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Министр здравоохранения попросил у Прибайкалья в бубен – теперь официально
20:08
2522
Бабр
Апофигист
16:22
Сендакову нужна строчка в послужном списке, с такого-то по такое-то число был министром. Чем дальше будут два числа отстоять друг от друга, тем для него лучше. Был! Служил! А что был никем и служил только себе, об этом через два дня после снятия все забудут.
Загрузка...